xcounter
Calendar Icon

Ющенко: основная проблема демократии - это БЮТ

21.04.2012 07:30

По словам бывшего оранжевого лидера, в конце 2008 года, когда началась уже финальная часть переговоров по газовой цене, именно Юлия Владимировна сорвала договоренность и подставила экс-президента.

Главы Газпрома и Нафтогаз в декабре 2008 года, по заявлению Ющенко, вели переговоры о том, чтобы цена на газ составляла 250 долларов. После чего Юлии Тимошенко позвонил премьер-министр страны Владимир Путин и предложил эту же цену, но та отказалась.

«Потом звонит Тимошенко премьер-министр России. Предлагает цену 250 и реэкспорт части газа. Это буквально прямые слова Путина, которые он потом повторил в прессе: «И хрен с вами». Извините, это дословно слова автора. Тимошенко отказывает в цене 250 и в тех условиях, которые были предложены Путиным».

Как заявляет Ющенко, не имея представления, в чем суть действий Тимошенко, он призвал ее к совместному заявлению о том, почему переговоры не окончены, дабы украинского премьер-министра не обвинили в сорванных переговорах. Распространяется заявление о том, что украинская сторона выбирает европейскую формулу расчета цены на газ и считает, что она не должна составлять более 204 долларов.

Но экс-президент не ожидал того, что газ отключат.

«Честно скажу, мы не ожидали, что на Рождество Россия отключит Европейский союз».

После этого, говорит Ющенко, происходит экстренное собрание, дабы урегулировать ситуацию. Украина обращается к Евросоюзу с просьбой установить кто виноват в этой ситуации.

Виктор Ющенко обращается к президенту Еврокомиссии Жоз Мануелю Баррозе с просьбой провести в Праге или Брюсселе трехсторонний европейский совет. Российский президент Дмитрий Медведев эту идею поддержал. Тогда же покойный президент Польши Лех Качинский заявил Виктору Ющенко, что с европейцами об этом договорились и самое главное, чтоб украинский премьер имел аналогичную позицию. Самое важное, по словам Качинского было, чтоб Юлия Тимошенко не поехала в Москву.

«Я звоню где-то в полвторого ночи премьеру Тимошенко и говорю: «Юлия Владимировна, мы закончили переговоры. Сегодня поздно ночью я вылетаю в Британию на короткую встречу, исключительно политическую консультацию по данному вопросу поддержки в Британии. Только одна просьба – ты не должны лететь в Москву…» Премьер-министр с радостью сказала, что она не поедет», - говорит экс-президент.

Сразу после этого, по словам Ющенко, происходит разговор между Путиным и Тимошенко, с целью решить все вдвоем, и премьер-министр Украины вылетает в Москву.

На переговорах между Путиным и Тимошенко не были допущены посол Украины, руководитель Нафтогаза и представитель президента Украины, а после этого и было сделано заявление о том, что стороны договорились, но цену на газ так и не назвали.

Виктор Ющенко, якобы трижды созывал Совет национальной безопасности и обороны. И каждый раз все срывалось из-за Юлии Тимошенко.

«Потом Юлия Владимировна приходит ко мне и докладывает: «Виктор Андреевич, мы договорились с господином Путиным». Я спрашиваю: «Какая цена?» - «Цена будет хорошая»- «Ну, какая хорошая?» - это я спросил раз 5-7. «Какая цена будет?» - «Цена будет красивая, цена будет хорошая.

Даже будет скидка процентов на 20-25». Вот другого ответа я от премьера и не услышал… И после этого Тимошенко садится в самолет, улетает в Москву и подписывает соглашение».

Когда же после этого Банковая получила этот контракт, то по заявлению Ющенко его аппарат был настолько в шоке, что даже не доложил ему.«…Просто не поверил, что такие условия могут быть. Они выглядели просто циничными, просто невозможными, парадоксальными».

Сначала бывший президент не поверил в это, посчитал уловками спецслужб. На следующий день он попросил контракт официально. Потом его попросил и парламент, но Тимошенко отказала, сославшись на то, что это секретное соглашение и сказала, что контракта у нее вообще нет. Когда же Ющенко обвинил Тимошенко в том, что данный контракт принесет ущерб государству и созвал Совет нацбезопасности, экс-премьер собрала коференцию на которой заявила, что ее обвиняют в принятии антигосударственного соглашения.

На вопрос о том, что дело Тимошенко станет тормозом Евроинтеграции, Ющенко заявил:

«Если вопрос «Почему Украина платит 450?» является политическим, тогда называйте этот суд политическим».

По словам Ющенко, Тимошенко сама пришла к нему в 99 году с желанием вместе работать.

«…Я тогда формировал правительство. Она говорит: «Виктор Андреевич, а у вас все правительство сформировано?» Я говорю: «Нет, не все. У меня есть несколько должностей министров»…Она говорит: «Я хочу с вами работать» Для меня это было неожиданно, ведь я не знал этого человека…но она у меня попросила должность вице-премьера. Я после такого скрытого удивления подумал, а почему бы и нет. Подаю к рассмотрению президента, а мне Кучма говорит: «Ты хорошо подумал?» Я говорю: «Хорошо, это мое решение». Он действительно был удивлен».

Но, в 2005, Ющенко почувствовал, что Тимошенко может его предать. Якобы, премьер-министр тогда начала активно обрабатывать депутатов его фракции с целью привлечь в свой блок. Тогда его партия начала распадаться и Ющенко начал понимать, что главные оппоненты далеко не Партия регионов и коммунисты. Тогда Виктор Ющенко принял решение об отставке премьер-министра.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини