xcounter
Calendar Icon

Украина провалила реформу госуправления и лишилась 70 млн. долларов от ЕС

12.07.2013 11:51

Украина лишилась 70 млн. долларов в рамках Восточного партнерства
Украина лишилась 70 млн. долларов в рамках Восточного партнерства

Официальный Брюссель отозвал 70 млн. долларов, выделенных Украине в качестве матпомощи для проведения реформы государственного управления. Невыполнение взятых обязательств может негативно повлиять на переговоры о выделении Евросоюзом новых средств в рамках Восточного партнерства.

Украина провалила реформу госуправления – дело не пошло дальше громких  заявлений президента Виктора Януковича. Источник в Еврокомиссии отметил, что причиной отзыва финансов, дающихся безвозмездно, стало то, что украинская сторона не смогла вовремя реализовать их.

В ЕС решили дать денег на реформу еще в начале разработки соответствующей законодательной базы, однако когда проект закона был обнародован, у западных партнеров возникли сомнения. По их мнению, итоговая версия документа не позволит создать в Украине профессиональную и независимую от противоборствующих политсил государственную службу.

Напомни, что в 2012 году ЕС «заморозил» секторальное финансирование ряда программ, поскольку отследить, куда в итоге идут средства, практически невозможно. Для продолжения сотрудничества Украина должна провести реформу управления публичными финансами.

Кабинет министров разработал стратегию развития управления госфинансами до 2017 года, оценку которой  уже дала Еврокомиссия. Если депутаты примут необходимые изменения в законодательство, финансирование будет возобновлено. А это около 100 млн. евро по приостановленным программам: в сферах транспорта, торговли, энергоэффективности, границ и экологии.

Google+

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини