xcounter
Calendar Icon

Уровень трития в грунтовых водах «Фукусимы» вырос в 23 раза

13.09.2013 09:59

 Уровень трития в грунтовых водах «Фукусимы» вырос в 23 раза

Наличие радиоактивного трития в пробах воды, взятых из технического колодца на АЭС «Фукусима-1», составило 97 тысяч беккерелей на литр, это в 23 раза выше, чем было зафиксировано за три дня до этого.

Согласно сведениям, полученным от сотрудника станции компании ТЕРСО, образец воды взят из колодца, находящегося в 20 метрах от цистерны, из которой случилась утечка 300 тонн радиоактивной воды. В пробе, взятой на анализ 8 сентября, содержание трития равнялось 4,2 тысячам беккерелей на литр, уже на следующий день оно выросло до 29 тысяч беккерелей на литр, а 10 сентября это было уже 64 беккереля на литр. В пробах, полученных 11 сентября, концентрация трития стала выше 90 тысяч беккерелей на литр.

По мнению японских ученых, данный факт может говорить о том, что радиоактивная вода впиталась в землю и продолжает поступать в грунтовые воды.

Напомним, в августе этого года на АЭС «Фукусима-1» была зафиксирована самая крупная после аварии 2011 года утечка 300 тонн радиоактивной воды с концентрацией радиоактивных веществ близко 8,5 млн беккерелей на литр из емкости, в которой хранится радиоактивная вода после охлаждения реакторов. ТЕРСО не исключила попадания зараженной воды в океан.

Комитет по контролю над атомной энергетикой объявил о присвоении утечке третьего уровня опасности по шкале INES. Правительство Японии выделило из госбюджета на устранение утечек 470 млн долларов.

Авария на АЭС «Фукусима-1», произошедшая в марте 2011 года стала самой крупной за последние 25 лет после катастрофы на Чернобыльской АЭС. Были утечки радиации в атмосферу и морскую воду. Полная ликвидация последствий аварии займет не менее 40 лет.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини