xcounter
Calendar Icon

Очистка радиоактивной воды на "Фукусиме-1" завершится весной 2015 года

20.09.2013 10:34

 Очистка радиоактивной воды на "Фукусиме-1" завершится весной 2015 года

Оператор аварийной АЭС "Фукусима-1" компания ТЕРСО запланировала полную очистку радиоактивной воды, находящейся в подземных помещениях энергоблоков и техническом тоннеле станции, к концу марта 2015 года.

В сообщении ТЕРСО речь идет о начале разработки специальной программы для очистки воды.

На сегодняшний день в подземных помещениях и цистернах сосредоточено не менее 440 тысяч тонн загрязненной воды. Согласно оценкам ученых, в техническом тоннеле станции — еще 15 тысяч тонн. Каждый день количество зараженной воды в подземных помещениях увеличивается на 400 тонн за счет стекающих с возвышенности грунтовых вод. Раньше имелся план по откачиванию и сливу в океан грунтовых вод до их попадания в подземные помещения, где они смешиваются с загрязненной водой. Но после обнаруженной в августе утечки 300 тонн зараженной воды из цистерн, возникли опасения, что эта вода могла просочиться в грунтовые воды.

Для окончательного решения проблемы скопления радиоактивной воды компания ТЕРСО планирует соорудить несколько дополнительных очистных сооружений ALPS и прочих. По проведенным расчетам, это даст возможность очищать до 1500 тонн воды в день. Это в три раза больше, чем на сегодняшний день.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини