xcounter
Calendar Icon

«Газпром» резко снизил цену на газ для Украины

08.10.2013 20:35

Россия резко снизила цену на газ для Украины
Россия резко снизила цену на газ для Украины

«Газпром» существенно снизил цены на газ для Украины. Теперь стоимость голубого топлива составляет около $260 за тысячу кубометров. Об этом заявил Владимир Путин.

«Газпром» не без ведома российского руководства пошел на то, что помог Украине закачать необходимый газ в подземные хранилища со скидкой — это 260 долларов за тысячу кубов примерно. Когда цена на газ для Украины была совсем недавно 400, а сейчас упала до 380-390 долларов, мы сделали скидку для закачки в ПХГ», — сказал российский президент.

Ранее Украина заявила о планах закачать в ПХГ только необходимые ей 14 миллиардов кубометров газа. Однако «Газпром» потребовал увеличить объем до 19 миллиардов кубометров. Это является условием обеспечения бесперебойного транзита топлива в ЕС. В результате Киев скорректировал планы закачки до 17-20 миллиардов кубометров. В конце сентября компания «Укртрансгаз» сообщала, что в ПХГ уже есть 15,3 миллиарда кубометров газа.

Напомним, Путин сказал, что подписание Украиной договора о свободной торговле с Евросоюзом не отобразится на ее отношениях с Россией. Он также инициировал двухсторонние правительственные консультации, которые помогли бы оценить последствия подписания этого договора.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини