xcounter
Calendar Icon

Захарченко рассказал комиссару СЕ о мирном «Беркуте» и легальных «титушках»

11.02.2014 11:12

Беркут
Беркут

Виталий Захарченко Министр внутренних дел проинформировал Комиссара Совета Европы Нильса Муйжниекса относительно действий правоохранителей во время акций протеста, которые в последнее время происходят в государстве, сообщает пресс-служба Кабмина.

В частности, собравшиеся обсудили вопрос относительно идентификации правоохранителей во время охраны общественного порядка, а также травмы, полученные сотрудниками правоохранительных органов и митингующими в результате беспорядков. Особо было отмечено, что специально удары по голове правоохранителями не наносятся, что пули могут рикошетить, и такое оружие прицельно не используется.

Отдельно поднимался вопрос привлечения общественных формирований по охране общественного порядка совместно с правоохранителями. В связи с последним, Министр отметил, что в государстве есть Закон «Об участии граждан в охране общественного порядка и государственной границы», согласно которому общественные формирования по охране общественного порядка создаются и действуют во взаимодействии с правоохранительными органами. Кроме этого, имеют право создавать общественные объединения для участия в охране общественного порядка, содействовать органам местного самоуправления и правоохранительным органам.

По словам Министра, значительное внимание уделяется Плану мероприятий по выполнению обязанностей и обязательств Украины, вытекающих из ее членства в Совете Европы, указанный План мероприятий утвержден Указом Президента Украины.

«Это не означает, что после подведения итогов по результатам выполнения вышеуказанного Плана мероприятий, мы стали уделять меньше внимания вопросам соблюдения прав человека. В МВД продолжает действовать отдел наблюдения за соблюдением прав человека в деятельности органов внутренних дел», - подчеркнул Виталий Захарченко.

Главным фактором обеспечения соответствия правоохранительных органов Украины европейским нормам и стандартам, безусловно, является их реформа.

Стратегической целью реформирования, по словам Министра, является поэтапное преобразование системы органов МВД в гражданское правоохранительное ведомство европейского образца.

«Мы не боимся влияния институтов гражданского общества, а сами заинтересованы в объективном проведении общественного мониторинга и по его результатам обязательно учтем конструктивные замечания общественности и рекомендации правозащитников», - подчеркнул глава милицейского ведомства.

Отдельно следует отметить, что на выполнение обязательств Украины, которые определяются из ее членства в Совете Европы и рекомендаций Комиссара Совета Европы по правам человека Хаммарберга, Министерством постоянно ведется информационно-разъяснительная работа о необходимости использования предварительного заключения лишь в исключительных случаях.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини