xcounter
Calendar Icon

Бланк бюллетеня для голосования на референдуме в Крыму (фото)

09.03.2014 03:54

На референдуме, который пройдет 16 марта в Крыму, населению будут предлагаться лишь 2 альтернативы — вхождение полуострова  в состав РФ, либо возврат к конституции 1992 года.

Парламент Крыма обнародовал бланк бюллетеня для голосования на референдуме 16 марта. Бланк размещен на официальном сайте ВР АРК.

Справка. Согласно конституции 1992 года, Республика Крым - правовое, демократическое государство. На своей территории республика обладает верховным правом в отношении природных богатств, материальных, культурных и духовных ценностей. Республика в лице ее государственных органов и должностных лиц осуществляет на своей территории все полномочия за исключением тех, которые она добровольно делегирует Украине.

Организация и деятельность государственных органов Республики Крым основаны на разделении законодательной, исполнительной и судебной власти, на разграничении полномочий между органами государственной власти, территориального и местного самоуправления.

Официальным языком и языком делопроизводства является русский язык. Государственные языки: крымско-татарский, русский и украинский. Гражданам, проживающим в республике, гарантируется право пользоваться родным или любым иным языком, свободно выбирать язык обучения и воспитания.
Территория Республики Крым является неприкосновенной и не может быть изменена без ее согласия. Особый статус города Севастополя как неотъемлемой части Крыма не может быть изменен без согласия его граждан.

Согласно статье 9 конституции, Республика Крым входит в государство Украина и определяет с ней свои отношения на основе договора и соглашений.
Согласно статье 11, Республика Крым имеет свой государственный герб, государственный флаг и государственный гимн. Столица Республики Крым - город Симферополь.

Согласно статье 17, гражданство Республики Крым приобретается, сохраняется и утрачивается в соответствии с законодательством Республики Крым. В соответствии с законодательством и по взаимному соглашению Республики Крым с другими государствами ее граждане могут иметь право на двойное гражданство.
Гражданин Республики Крым, говорится в статье 18, не может быть лишен гражданства и права на выход из него, а также выслан за пределы республики.

Согласно статье 103 конституции, высшими органами государственной власти в Республике Крым являлись Верховный совет Крыма (парламент), президент республики Крым, правительство, Конституционный суд, Верховный суд.

Президент Республики Крым являлся высшим должностным лицом и главой государственной исполнительной власти. Согласно статье 125, президент был призван представлять Крым в межгосударственных и международных отношениях, возглавлять правительство, представлять Верховному совету кандидатуру для назначения на должность вице-премьера правительства и вносить предложения о его освобождении с этой должности. Вносить кандидатуры для избрания председателя и членов Конституционного суда, председателя и членов Верховного суда, председателя и членов Арбитражного суда, судей районных (городских) судов, по согласованию с Верховным советом назначать и освобождать от должности членов правительства, руководителей министерств и центральных ведомств.

Согласно конституции 1992 года, президент был наделен правом вести переговоры и подписывать договоры и соглашения с другими государствами, которые вступают в действие после их ратификации Верховным Советом, назначать и отзывать полномочных представителей в других государствах, а также при межгосударственных и международных организациях, принимать меры по обеспечению государственной и общественной безопасности, решать вопросы гражданства, предоставления убежища.

В соответствии со статьей 129, правительство Крыма - высший орган государственной исполнительной власти, возглавляется президентом и ответственно перед Верховным советом. Вице-премьер правительства является первым заместителем президента, в случаях, предусмотренных конституцией, временно исполняет обязанности президента.

В марте 1995 года Верховная Рада Украины отменила Конституцию Республики Крым от 1992 года, пост президента Крыма был упразднен. В марте 1996 года Верховная Рада приняла закон "О конституции Автономной республики Крым", согласно которому Крым является автономной республикой в составе Украины. 21 октября 1998 года парламент Крыма принял новую конституцию, приведенную в соответствие с конституцией Украины (вступила в силу 12 января 1999 года). Согласно конституции, Крым является автономной республикой в составе Украины. Государственным языком в Крыму является украинский, русский имеет статус языка общения. 


 

 

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини