xcounter
Calendar Icon

ГПУ предупредила крымские власти об ответственности за незаконный референдум

10.03.2014 21:53

Олег Махницкий.
Олег Махницкий.

Любые действия должностных лиц, органов государственной власти и местного самоуправления Автономной Республики Крым по выполнению противоправных постановлений Верховного Совета АРК о проведении 16 марта референдума о вхождении Крыма в состав Российской Федерации незаконны и будут квалифицироваться по статье о посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Об этом заявил и.о. генерального прокурора Олег Махницкий, сообщает Интерфакс-Украина.

Он напомнил, что вопрос об изменении границ может решаться только на общеукраинском референдуме.

Кроме того, по словам Махницкого, постановлением Окружного админсуда Киева 4 марта остановлено действие незаконных решений крымского парламента от 27 февраля "О выражении недоверия Совету министров АРК и прекращении его деятельности", "О назначении Сергея Аксенова на должность главы Совета министров АРК", "Об организации и проведении республиканского (местного) референдума по вопросам усовершенствования статуса и полномочий АРК". Этот же суд остановил действие противоправных решений Севастопольского горсовета от 23 февраля "О проведении местного референдума", от 24 февраля "О создании исполнительного органа Севастопольского горсовета Севастопольского горуправления по обеспечению жизнедеятельности города" и от 1 марта "О заявлении депутатов Севастопольского горсовета о политической ситуации в Украине", которым поддержано проведение референдума о статусе Крыма.

И.о. генпрокурора также отметил, что СБУ и ГПУ осуществляет досудебное расследование относительно спикера крымского парламента Владимира Константинова и самопровозглашенного премьера автономии Сергея Аксенова.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини