xcounter
Calendar Icon

"Кармен-сюита" в Киеве: страсти по-испански и непредсказуемый финал

28.03.2014 17:33

фото взяты с сайта Национальной оперетты Украины
фото взяты с сайта Национальной оперетты Украины

27 марта в стенах Национальной оперетты Украины отгремела премьера балета-феерии "Кармен-сюита".

В мартовский вечер на сцене театра оперетты разгорелось настоящее пламя испанской корриды, где решалась судьба любовного треугольника - жертв лукавого купидона: строптивой Кармен, ревнивого Хозе и молодого красавца Тореро.

Новое виденье интригующей истории любви представил режиссер-постановщик спектакля, главный балетмейстер Национальной оперетты Украины Вадим Прокопенко. Хореограф сумел блестяще восполнить дух Испании и модернизировать постановку, разбавив классические па элементами фламенко и техникой контемпорари.

 

"Музыка Бизе не может никого оставить равнодушным. Интересно, что первая постановка "Кармен" была провальной, а до второй – грандиозно успешной и помпезной гений не дожил… Мне не хотелось делать классическую форму, мы использовали оперные моменты, сделали оригинальную сценическую редакцию, а Кармен оставили в живых "- рассказал Прокопенко.

По мнению художественного руководителя Национальной оперетты, з. д. и. Украины Богдана Струтинского, известный французский писатель и драматург Проспер Мериме, написав новеллу "Кармен", создал фантастическую, экспрессивную историю самоотверженной жертвенной любви, которой по своей красоте и силе нет аналогов.

 

"Одно только слово  "Кармен,  и перед нами разворачивается  история о жизни гордой, независимой женщины, которая сама решает, что и как ей делать, никто и ничто не имеет над ней власти ... Кармен и Хозе - это персонажи с различными мировоззрениями и характерами, но есть то, что объединяет обоих - страсть, внутренний вулкан эмоций, бушующий в душах и, в конце концов, уничтожает их", - отметил Струтинский.

 

Нельзя не отметить то состояние эйфории, которое царило в зале после завораживающих па артистов на сцене. Зрители, судя по всему, после спектакля остались довольны и подтверждением тому стали многочисленные улыбки и обещания прийти в театр еще много-много раз. 

"Я обязательно приду еще раз", "Великолепно", "Ощущение, словно после рок-концерта", - восторгались гости оперетты после спектакля.

В ближайшее время увидеть "Кармен-сюиту" можно 28 марта, 4 и 13 апреля

 

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини