xcounter
Calendar Icon

Итоги четырехсторонней встречи в Женеве (видео, обновлено)

17.04.2014 21:21

В Женеве завершилась четырехсторонняя встреча
В Женеве завершилась четырехсторонняя встреча

В Женеве закончилась четырехсторонняя встреча дипломатов Украины, России, Евросоюза и США.

В ней приняли участие Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон, госсекретарь США Джон Керри и главы МИД Украины и России Андрей Дещица и Сергей Лавров.

О результатах переговоров на пресс-конференции рассказал пока что только представитель российской стороны Сергей Лавров.

«Договоренности во многом компромиссные, но самое главное для нас - это признание участниками того непреложного факта, что этот кризис должны урегулировать сами украинцы», - сказал Лавров.

Кроме того, он заявил, что участники переговоров выступили за начало широкого национального диалога в Украине.

«Подчеркнуто, что этот диалог должен вовлечь все украинские регионы, все группы»,- сказал министр.

По ловам Лаврова, участники встречи выступили за начало широкого национального диалога, который «должен быть инклюзивным, транспарентным и подотчетным».

«Мы одобрили документ - это Женевское заявление от 17 апреля, в котором мы согласились с необходимостью предпринять первоначальные конкретные шаги по деэскалации напряженности, установлению безопасности для всех граждан Украины», - сказал Лавров.

«Мы договорились, что все стороны должны воздерживаться от любого насилия, от любого запугивания, от провокационных действий, и мы решительно осудили и отвергли любые проявления экстремизма, расизма, религиозной нетерпимости, включая антисемитизм. Это - очень актуальное требование для того, что происходит в последние месяцы в сегодняшней Украине», - сказал министр.

«Среди шагов, которые мы призываем осуществить, следующие: все незаконные вооруженные формирования должны быть разоружены, все незаконно занятые здания должны быть возвращены легитимным владельцам, оккупированные площади, улицы и другие публичные места во всех городах Украины должны быть освобождены», - заявил глава МИД РФ.

«Также было решено, что для реализации всех этих мер в комплексе мы призываем специальную мониторинговую миссию ОБСЕ, которая работает на Украине, в соответствии с ее мандатом, который поручает ей разруливать различные ситуации и снижать напряженность между конфликтующими сторонами Украины, мы призываем эту миссию играть лидирующую роль, оказывать содействие самим украинцам и властям в Киеве и местным общинам в регионах реализовывать упомянутые выше меры по деэскалации ситуации», - сказал Лавров.

«Мы будем поддерживать работу этой миссии. Еще раз подчеркну - по налаживанию диалога между сторонами с тем, чтобы шаг за шагом и в комплексе на основе взаимности разблокировать различные ситуации», - отметил представитель российской стороны на переговорах в Женеве.

Министерство иностранных дел Украины также сообщило о результатах переговоров в Женеве. Об этом пишет пресс-служба ведомства.

«По результатам длительной дискуссии участники встречи согласились с первоочередными шагами по деэскалации ситуации в восточных регионах Украины для укрепления безопасности всех граждан.

В частности, речь шла о необходимости прекращения любых проявлений насилия, угроз и провокационных действий; разоружения всех незаконных вооруженных формирований, освобождение незаконно захваченных боевиками зданий.

Стороны согласились, что ОБСЕ будет играть ключевую роль в оказании содействия в обеспечении имплементации упомянутых первоочередных мер, прежде всего - по разоружению боевиков и освобождению оккупированных зданий. В этой связи США, ЕС и РФ поддержали деятельность в Украине специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Участники встречи также выразили готовность предоставить Украине дополнительную поддержку для стабилизации экономической и финансовой ситуации в стране», - сообщается на сайте МИД Украины.

И.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица дал комментарий о результатах переговоров в Женеве агентству Интерфакс.

Он заявил, что российская делегация в ходе переговоров в Женеве поддержала деэскалацию ситуации в восточных регионах Украины и согласилась ей содействовать.

«Россия этим заявлением согласилась содействовать деэскалации ситуации в восточных регионах», - сказал Дещица.

По его словам, это заявление стало «своеобразным тестом, который показал, насколько преданным является желание и решение, в первую очередь, России, содействовать деэскалации ситуации в восточных регионах Украины».

Кроме того, по его словам, в ходе состоявшейся дискуссии у украинской и российской сторон возникли серьезные расхождения относительно причин возникновения сложной ситуации и вмешательства РФ в процессы в восточных регионах страны.

«Мы во время нашей дискуссии имели достаточно серьезные расхождения с российской делегацией, которые касаются причин украино-российского конфликта, участия России в процессе деэскалации ситуации в восточных регионах Украины, по поводу территориальной целостности Украины, в том числе и в вопросе аннексии Крыма», - сказал Дещица.

Он также добавил, что по «крымскому вопросу» у Киева и Москвы «полные разногласия», однако при этом США и ЕС полностью поддерживают позицию Украины, которая заключается в признании Крыма частью ее территории.

Полный текст заявления по итогам четырехсторонних переговоров в Женеве (перевод с украинского).

Женевское заявление от 17 апреля 2014 года:

"По результатам встречи в Женеве по ситуации в Украине была достигнута договоренность относительно конкретных шагов, имеющих целью деэскалацию напряженности и восстановление безопасности всех граждан.

Все стороны обязались воздержаться от любых форм насилия, запугивания или провокационных действий. Участники встречи решительно осудили и отвергли все проявления экстремизма, расизма и религиозной нетерпимости, включая проявления антисемитизма.

Все незаконные вооруженные формирования должны быть разоружены; все незаконно захваченные здания должны быть возвращены законным владельцам; все незаконно захваченные улицы, площади и другие общественные места в украинских городах должны быть освобождены.

Всем участникам протестов и тем, кто освободит здания и другие общественные места и добровольно сложит оружие, будет гарантирована амнистия, за исключением тех, кто будет признан виновным в совершении тяжких преступлений.

Было договорено, что Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ будет играть ведущую роль в содействии украинской власти и местным общинам в немедленной реализации этих мер, направленных на деэскалацию ситуации уже в ближайшие дни там, где это максимально необходимо. США, ЕС и Россия обязуются поддержать эту миссию, в том числе, путем предоставления наблюдателей.

Анонсированный конституционный процесс будет всеобъемлющим, прозрачным и ответственным. Он будет включать немедленное начало широкого национального диалога, который будет учитывать интересы всех регионов и политических образований Украины, а также позволит учесть общественное мнение и предложенные изменения.

Участники встречи подчеркнули важность экономической и финансовой стабильности в Украине и выразили готовность обсудить дополнительную поддержку по мере имплементации вышеупомянутых шагов".

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини