xcounter
Calendar Icon

Убийства на Майдане расследует Международный уголовный суд?

18.04.2014 11:19

Украина просит Международный уголовный суд расследовать убийства на Майдане
Украина просит Международный уголовный суд расследовать убийства на Майдане

Украина просит Международный уголовный суд расследовать убийства участников массовых протестов на Евромайдане. Украина, которая не является участником Римского статута, признала юрисдикцию МУС по этим преступлениям.

«Секретарь Международного уголовного суда Герман фон Хебель получил от правительства Украины декларацию о признании юрисдикции суда по преступлениям, которые, как утверждается, были совершены на ее территории в период с 21 ноября 2013 года по 22 февраля 2014 года», - говорится в сообщении суда.

Как отмечает «Интерфакс-Украина», это не означает, что автоматически начнется расследование – решение должен принять прокурор МУС.

Международный уголовный суд - первый правовой институт, действующий постоянно, в компетенцию которого входит преследование лиц, ответственных за геноцид, военные преступления и преступления против человечности. Создан на основе Римского статута.

Украина подписала Римский статут 20 января 2000 года, однако до сих пор его не ратифицировала. Положения статута позволяют государству, не являющемуся его участником, признать юрисдикцию МУС.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини