xcounter
Calendar Icon

Тимошенко предлагает провести в Донецке круглый стол

19.04.2014 12:25

Юлия Тимошенко
Юлия Тимошенко

Кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко считает, что компромисс с протестующими на востоке Украины возможен.

Об этом она сказала после переговоров с сепаратистами в Донецке в эфире программы «Шустер LIVE».

Тимошенко отметила, что вчера в Женеве была достигнута договоренность о том, чтобы Россия отвела свои войска из Украины и «оставила ее в покое». Но сегодня, отмечает Тимошенко, к сожалению, ничего не происходит, не отводятся российские спецвойска.

Она рассказала, что ей удалось поговорить с двумя группами протестующих из Донецка.

«Как минимум 15 последних лет политики просто не слушали своих граждан. Политики просто игнорировали, что то, что годами накапливалось в сердце, в душе сознания украинцев как на востоке, так на западе Украины», - отметила Тимошенко.

«Могу твердо сказать, что отсутствие диалога каждый день усиливает кризис, в котором живут люди на востоке», - считает политик.

По ее словам, первая претензия людей с востока – «это то, что очень много времени потеряно».

«Это претензия о том, что целый месяц политики киевского уровня, власть не начинала вести переговоры с теми, кто сидит сегодня в областной администрации Донецкой области. После переговоров, проведенных, я могу твердо сказать, что компромисс возможен. Многочасовые переговоры говорят о том, что просто отсутствовал диалог на высшем уровне с теми людьми, которые вот так выражают свое недовольство. И Россия в том числе этим пользуется», - отметила Тимошенко.

Она также заявила, что в ходе переговоров были обсуждены экономические, социальные, культурные, языковые вопросы, а также то, как предоставить местным властям больше прав.

«Второй вывод. Невозможно только на геополитическом уровне договориться и не провести очень честной, открытой и глубокой дискуссии как с украинцами, живущими на востоке, так и с украинцами, живущими на западе. Люди больше не готовы быть за пределами принятия решений, любых. Поэтому мы договорились о том, что буквально через день встретимся вечером и продолжим наш диалог до того момента, когда мы сможем увидеть решение, которое устраивает всех», - рассказала экс-премьер.

Тимошенко отметила, что предложила сразу после праздников провести в Донецке круглый стол, где была бы представлена ​​вся Украина и в частности, те люди, которые сейчас блокируют админздания на востоке Украины.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини