xcounter
Calendar Icon

Генпрокуратура возвращает государству украденные командой Януковича земли

23.04.2014 19:29

Генпрокуратура возвращает государству украденные командой Януковича земли
Генпрокуратура возвращает государству украденные командой Януковича земли

Сегодня на брифинге начальник Главного управления представительства в суде, защиты интересов граждан и государства при исполнении судебных решений Олег Кучер сообщил о завершении проверки законности предоставления в аренду ООО «Танталит» урочища «Межигорье».

О этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

«Установлено, что Вышгородская РГА не имела полномочий распоряжаться спорным земельным участком государственной собственности, а потому не могла прекращать право постоянного пользования земельным участком Дома отдыха «Пуща-Водица» ГУ КМ Украины и не имела право предоставлять ее в аренду и осуществлять отчуждение», - рассказал Олег Кучер.

Кроме того, начальник Главного управления добавил, что проекты отвода земельных участков в аренду ООО «Танталит» и Януковичу не разрабатывались, с контролирующими органами в согласовывались, обязательную государственную экспертизу не проходили и на утверждение в орган, имеющий право распоряжаться оспариваемыми земельными участками, не подавались.

Реагируя на выявленные нарушения прокуратурой Киевской области, заявлено три иска в интересах государства в лице Кабмина, Государственной организации «Комплекс отдыха «Пуща-Водица» Государственного управления делами к Вышгородской РГА, ООО «Танталит» и Януковича о признании незаконными, признании недействительными договора аренды земельных участков и государственных актов на право собственности на земельные участки.

По поводу арендованных земель Охотничьего хозяйства «Сухолучье», прокуратурой установлено, что их противоправно было изъято из пользования государственного специализированного лесоохотничьего хозяйства без согласования с Кабмином. В дальнейшем, без изменения целевого назначения земельный участок передан в частную собственность для застройки.

Олег Кучер отметил, что прокуратурой Киевской области заявлено два иска в интересах Кабмина, Днепровско-Тетеривского гослесоохотхозяйства в Киевской областной государственной администрации, Вышгородской РГА, ООО «Дом лесника» о признании незаконными, отмене распоряжений, признании недействительными государственных актов на право собственности на земельные участки лесного фонда площадью 17,5 га стоимостью 7,2 млн. грн.

Также начальник управления сообщил журналистам о том, что Генеральной прокуратурой предъявлен иск в хозяйственный суд города Киева о признании недействительными решений Киевского городского совета и государственных актов о праве собственности, на основании которых через фиктивный жилищно-строительный кооператив «Котмист» в собственность нескольким коммерческим структурам передан земельный участок в Конча- аспе площадью около 40 га стоимостью 126 млн. грн.

Кроме того, прокуратурой города Киева проверена законность решения Киевского городского совета, которым предоставлено разрешение ООО «Интегралити Инвест» на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка площадью 5,6 га по Столичному шоссе, 21 км в Голосеевском районе города Киева для создания и озеленения территории общего пользования. Указанный участок расположен в пределах зоны второго округа санитарной охраны курорта «Конча-Заспа» и имеет ограниченный режим хозяйственной деятельности. Решение об утверждении проекта землеустройства и отвода земельного участка Киевсоветом в дальнейшем не принималось. Одновременно проведенной проверкой установлено, что указанный участок огражден и на ней начато строительство зданий неопределенного назначения.

«По факту самовольного захвата этого земельного участка начато уголовное производство по ч. 2 ст . 197-1 УК Украины», - отметил начальник Главного управления.

Продолжается проверка предоставления в частную собственность более 2 га земли под вертолетную площадку на Парковой дороге.

Прокуратурой установлены многочисленные нарушения требований законодательства при получении в 2007 году обслуживающими и жилищными кооперативами, в частности, «Харчомашовец», «Текстильщик», «Педагог», земельных участков общей площадью почти 360 га, расположенных в Голосеевском районе города Киева, стоимостью более 600 млн. грн.

В дальнейшем указанные кооперативы передали земельные участки, предоставленные им в частную собственность, в уставные фонды других обществ, которые могут быть связаны с интересами бывшего Президента Украины и его близкого окружения. С целью признания недействительными решений Киевсовета и государственных актов о праве собственности на эти земли, Генеральной прокуратурой в хозяйственный суд города Киева предъявлено 4 иска.

Вместе с тем начальник Главного управления Олег Кучер сообщил, что всего за первый квартал текущего года органами прокуратуры в сфере земельных правоотношений начато 173 уголовных производства. По актам прокурорского реагирования отменено 73 акта органов власти и местного самоуправления и возмещено 371 млн. грн. В текущем году уже удовлетворены более 1,5 тысячи исков на сумму более 1 млрд грн. По представлениям и искам прокуроров предупреждено выбытию более 8,5 тыс га земель стоимостью более чем 1,7 млрд грн.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини