xcounter
Calendar Icon

«Транснефть» угрожает прекратить работу нефтепровода в Украине

23.04.2014 21:29

«Транснефть» угрожает прекратить работу нефтепровода в Украине
«Транснефть» угрожает прекратить работу нефтепровода в Украине

ОАО «Транснефть» сообщает о возможности остановки деятельности нефтепровода в Украине либо ликвидации предприятия «ПрикарпатЗападтранс».

Сегодня на сайте компании «Транснефть» появилось сообщение о том, что компания может приостановить деятельность нефтепродуктопроводной системы ДП «ПрикарпатЗападтранс» на территории Украины либо вообще ликвидации работающего предприятия. Причиной таких действий представители компании объясняют массовые хищения нефтяных продуктов, а также незаконные, по их мнению заключения украинских судов.

«Так, в украинских хозяйственных судах с 2005 года находится в производстве иск Генеральной прокуратуры Украины об истребовании нефтепродуктопровода из владения ДП «ПрикарпатЗападтранс» и признании права собственности Украины на этот трубопровод.

2 апреля 2014 года Хозяйственный суд Ровенской области возобновил производство по делу об истребовании украинской стороной нефтепродуктопровода. Заседание суда по данному делу состоится 25 апреля 2014 года.

Отметим, что ни один хозяйственный областной суд Украины вообще не вправе рассматривать данное дело, так как в информационном письме Высшего Хозяйственного Суда Украины от 10.10.2005 № 01-8/1757 указано, что все споры в рамках межправительственного соглашения между Украиной и Российской Федерацией о взаимном признании прав и регулировании отношений собственности от 15.01.1993 года, не подлежат разрешению в хозяйственных судах Украины.

В то же время, последние 5 лет эксплуатация этого нефтепродуктопровода была серьезно отягощена криминальными хищениями. Потери нефтепродуктов составили 57 900 тонны, что соответствует приблизительно 62 700 000 долларам США. Компания вынуждена возмещать и компенсировать эти потери из собственных ресурсов, что приводит к значительным затратам.

С учетом всех этих обстоятельств, а также в результате действий украинской стороны, в настоящее время сложилась ситуация, которая может привести к приостановке деятельности нефтепродуктопроводной системы ДП «ПрикарпатЗападтранс» на территории Украины либо вообще ликвидации работающего предприятия», - сообщается на сайте «Транснефть».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини