xcounter
Calendar Icon

Оговорка? МИД РФ заявил, что Россия не склонна повторять на юго-востоке крымский сценарий

29.04.2014 12:51

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков
Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков

Постоянные заверения российских властей, что они не имеют никакого влияния на сепаратистов на юго-востоке Украины, не вяжутся с последним заявлением замглавы МИД РФ Сергея Рябкова. Он заявил, что Россия «не склонна вести дело к повторению крымского сценария».

Об этом он сказал в интервью «Газете.Ru».

«Мы совершенно, я это подчеркиваю, не склонны вести дело к повторению так называемого крымского сценария на юго-востоке Украины. Оснований опасаться этого нет», - подчеркнул Рябков.

По его словам, присоединение Крыма к РФ оказалось слишком сильным шоком для руководства западных стран, и они не смогли «воспринять реальность так, как она есть». А в ситуации на юго-востоке Украины западные политики видят «предвестника чего-то подобного» и не могут смириться с этим.

В МИД России говорят, что жители Донбасса просто фотографируются с зелеными человечками.

На вопрос о том, чем протестующие на востоке Украины отличаются от сепаратистов в Чечне, против которых Россия вела войну, Рябков заявил, что между ними не может быть параллелей. При этом приведенные им аргументы не выглядят такими уж убедительными.

«Я не считаю, что люди, протестующие в Славянске и Донецке, - это сепаратисты, начнем с этого. Это люди, которые настаивают на безусловном обеспечении и уважении их прав, во всех сферах, включая сферу языка, доступа к информации и так далее. На возможность представительства своих интересов, в том числе экономических интересов своих регионов, при решении тех или иных общеукраинских вопросов. Те, кто в Чечне воевал против наших войск, - это люди, декларировавшие отделение территории. И не просто декларировавшие, а взявшие на вооружение террористические методы», - заявил он.

При этом украинцев, провозгласивших суверенную «Донецкую республику», захвативших здания милиции и СБУ в нескольких регионах, похищающих людей и захватывающих оружие и технику, которые потом применяются против правоохранителей, он охарактеризовал как людей, которые «вышли на протест и фотографируются с «зелеными человечками».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини