xcounter
Calendar Icon

В ВР хотят увеличить минимальную зарплату в Украине до 4 тыс грн

29.05.2014 23:10

В ВР хотят увеличить минимальную зарплату в Украине до 4 тыс грн
В ВР хотят увеличить минимальную зарплату в Украине до 4 тыс грн

В Верховной Раде готовят законодательную основу для повышения уровня минимальной зарплаты до 4 тыс. грн. Также устранить ее зависимость от размера прожиточного минимума.

Как сообщила пресс-служба нардепа Михаила Опанащенко, авторами такого законопроекта являются сам Опанащенко и Игорь Рыбаков. Этот проект был поддержан членами депутатского объединения «Антикризисная группа» и направлен в Кабинет Министров и Администрацию Президента.

«Согласно расчетам ООН, предельный показатель почасовой заработной платы должен составлять не менее трех долларов. В Украине он равен 7 гривнам 30 копейкам. Это в то время, когда цены на продукты питания и услуги уже давно сравнялись с мировыми», - сказал Опанащенко.

По словам парламентария, экономическая ситуация в стране обострила необходимость повышения уровня заработной платы.

«Во-первых, необходимо отменить «привязку» минимальной зарплаты до размера минимального прожиточного минимума, который не связан ни с процессом, ни с результатом труда. Поскольку при нынешних условиях зарплата не может стимулировать граждан повышать продуктивность своей работы», - отметил нардеп.

«Решить эту проблему можно, увеличив почасовой размер минимальной заработной платы до 25 грн, а месячный, соответственно, - до 4 тыс. 171 грн. Также необходимо, чтобы Кабинет Министров ежегодно до 1 июня вносил предложения относительно почасового и месячного размера минимальной заработной платы, определенного с учетом индексов потребительских цен», - отметил народный депутат.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини