xcounter
Calendar Icon

Помыв сырую курицу, можно подхватить опасную инфекцию

17.06.2014 13:18

Агентство по пищевым стандартам (FSA) Великобритании советует не мыть сырую тушку курицы перед приготовлением — это увеличивает риск пищевого отравления. Разбрызгивания капель воды приводит к распространению бактерии Campylobacter на руки, рабочие поверхности и одежду.

Согласно данным опроса 4500 жителей Великобритании, 44% из них моют кур перед готовкой. От поражения Campylobacter страдают около 280 тысяч человек в Великобритании каждый год, но только 28% в опросе FSA слышали об этом. Треть из них знали, что птица является главным источником бактерий. Однако 90% слышали о сальмонелле и кишечной палочке. Чаще всего кур моют для удаления грязи и микробов.

Инфекция видами Campylobacter — одна из главных причин бактериального гастроэнтерита человека. Диарея, судороги, боль в животе и лихорадка развиваются в пределах 2-5 дней после проникновения болезнетворной инфекции Campylobacter. У большинства людей болезнь развивается в течение 7-10 дней. Инфекция иногда может быть смертельной, а в некоторых случаях развивается синдром Джиллиан-Барре, при котором повреждаются нервы, ведущие от спинного и головного мозга к остальным частям тела, иногда навсегда.

Бактерия Campylobacter является одной из наиболее распространенных причин пищевого отравления. Симптомы заражения включают диарею, боли в животе и судороги, лихорадку, и общее плохое самочувствие.

Большинство людей страдают в течение нескольких дней, но отравление может привести к долгосрочным проблемам со здоровьем, в том числе синдрому раздраженного кишечника и синдрому Гийена-Барре, тяжелом состоянии нервной системы.

Наибольшему риску подвержены дети в возрасте до пяти и пожилые люди

Во избежание отравления курицу рекомендуется хранить в нижней части холодильника, чтобы предотвратить попадание капель мясного сока на другие продукты. Сырую птицу нельзя мыть. Посуду, разделочные доски и поверхности, которые использовались для разделки, нужно тщательно вымыть. При готовке курицы надо следить, чтобы она тщательно проваривалась или пропекалась; не должно оставаться розового мяса и крови.

«Наше исследование показало, что мытье сырой птицы является обычной практикой», — сказала исполнительный директор FSA Кэтрин Браун. «Мы призываем людей прекратить мыть сырое мясо птицы. Мы также повышаем осведомленность о рисках, связанных с перекрестным заражением Campylobacter. Campylobacter является серьезной проблемой. Эта бактерия на только может вызывать серьезные заболевания и смертельные случаи, но и обходится экономике в сотни миллионов фунтов в год из-за отсутствия на работе в результате болезни и нагрузки на систему здравоохранения».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини