xcounter
Calendar Icon

Германии не удалось вернуть золото, которое она отдала на хранение в США

24.06.2014 13:58

Немецкое золото - в надежных американских руках
Немецкое золото - в надежных американских руках.

Возрастающее недоверие к евро в ходе долгового кризиса в Европе стало причиной кампании по возвращению золотого запаса Германии в $141 млрд (более 3 тыс. тонн) из Нью-Йорка и Лондона.

В прошлом году Германия уже пыталась вернуть свое золото, но вернуть удалось только 5 тонн, что составляет менее 10% от 84 тонн, которые запланировано было вернуть.

Теперь, когда в коалиции канцлера Ангелы Меркель произошло смещение политиков, правительство пришло к выводу, что оно вполне может хранить половину своего золотого запаса за границей, — пишет Bloomberg.

«Американцы хорошо заботятся о нашем золоте, — заявил Норберт Бартл, представитель Меркель Христианско-демократического блока в немецком парламенте, заявил в интервью. — Объективно, нет абсолютно никаких оснований для недоверия».

Таким образом, завершив неприятный разговор о возвращении второго по величине в мире золотого запаса, Германия надеется устранить потенциальный раздражитель в американо-германских отношениях.

Делегация из Германии осуществляет выборочные проверки хранящегося золота

Бундесбанк, центральный банк Германии, направил делегацию в хранилище Федерального резервного банка Нью-Йорка в 2012 году для выборочных проверок хранящегося золота. Как хранитель золота, расположенный во Франкфурте Бундесбанк обязан обеспечить его безопасность. 

Золотой запас Германии, второй по величине в мире после запаса США, на 31 марта составил 3,386.4 тонн по данным World Gold Council. Большая часть немецкого золота хранится в ФРБ Нью-Йорка; остальное в Лондоне, Париже и Франкфурте. Это стало почвой для критики со стороны различных политических сил Германии.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини