xcounter
Calendar Icon

Украинские «Буки» были в зоне АТО

21.07.2014 12:04

ЗРК «Бук-М1»
ЗРК «Бук-М1»

Ракета, которая сбила малайзийский «Боинг-777», не могла быть выпущена из зенитно-ракетных комплексов «Бук-М1», которые находятся на вооружении украинской армии. Об этом пишут «Вести» со ссылкой на генерального прокурора Виталия Яремы.

По словам генпрокурора, потерянных ЗРК «Бук-М1»  на вооружении нашей противовоздушной обороны нет.

«Вести» пишут, что украинская армия располагает около 60 «Буками», не менее 12-ти из них находились внутри периметра зоны антитеррористической операции. Однако, по словам одного из офицеров, который служил в воинской части в Мариуполе, еще два месяца назад все ЗРК были из Донецка и Мариуполя вывезены в Днепропетровск. На местах остался только личный состав.

Один выстрел из ЗРК «Бук» стоит не менее 100 тысяч долларов

Версия о том, что ракета могли выпустить из Днепропетровска, также абсурдна. Офицер объясняет, что дальность стрельбы комплекса от 30 до 60 км, и украинская армия просто бы не достала самолет.

Также не подтвердилась и информация о том, что  минимум один из ЗРК захватили террористы самопровозглашенной Донецкой народной республики после штурма части в Авдеевке под Донецком.

Генерал-полковник в отставке Михаил Лопатин, бывший командующий ПВО говорит, что для выстрела из комплекса требуется как минимум десять человек заряжающих и три специалиста. Один должен обнаружить и распознать цель, второй произвести расчеты, а третий будет выпускать ракету, как только высветится команда «цель в зоне пуска». Лопатин предполагает, что офицеры действительно могли приехать в Украину, а в качестве заряжающих можно было взять и местных.

Интересно, что одни выстрел ракетой из ЗРК «Бук» обходится приблизительно в 100 тысяч долларов.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини