xcounter
Calendar Icon

Яценюк сохранит пост премьера, если возглавит партию «Солидарность» — политолог

29.07.2014 19:05

Арсений Яценюк
Арсений Яценюк

Кандидатура нового премьера зависит от результатов будущих выборов и от того, какая будет создана коалиция. Об этом FaceNews рассказал политолог Ярослав Макитра.

«Очевидно, что среди лидирующих политических сил будет сформирована коалиция, и тогда можно говорить про премьера. Скорее всего, премьер будет от той силы, которая будет первой по результатам выборов. Говорить про конкретные фамилии еще рано», — уточняет эксперт.

Перспективы самого Арсения Яценюка получить премьерское кресло другой политолог Анатолий Романюк оценивает скептически. «Европейская практика свидетельствует о том, что кандидат на должность премьер-министра является лидером крупнейшей партийной группы в парламенте. Судя из результатов соцопросов, «Батькивщина» не относится к числу лидеров симпатий, и она не будет иметь самой большой фракции. Т.е. она не получит возможности формировать правительство», — говорит он.

Яценюк может возглавить партию «Солидарность»

Романюк считает, что шансы Яценюка станут лучше, если он пойдет в «Солидарность» и возглавит ее. «Возможно, после выборов возникнет правительство национального единства, но я думаю, что это достаточно сложная процедура. В нашей стране такого опыта не было, хотя такая необходимость возможно, и существует. В этом случае Яценюк мог бы иметь реальный шанс стать премьером. Но я бы говорил о том, что, скорее всего, самые хорошие шансы будет иметь лидер той политической партии, которая будет иметь относительное большинство на выборах», - резюмирует политолог.

Мнение других экспертов об оставке Арсения Яценюка и развале парламентской коалиции читайте в материале FaceNews «Отставка Яценюка — начало его предвыборной кампании — эксперты».
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини