xcounter
Calendar Icon

Раненым бойцам АТО начали выдавать правдивые справки

29.07.2014 17:16

Полковник Виталий Андронатий (фото FaceNews)
Полковник Виталий Андронатий (фото FaceNews)

Теперь ранения бойцов АТО будут называть ранениями, а не "заболеваниями", как было в выписанных ранее справках, сообщил на брифинге 29 июля начальник медицинской службы Минобороны полковник Виталий Андронатий.

Полковник пояснил, что бойцы АТО не получали от медиков справку о ранениях вследствие юридических тонкостей. Указ №402  ранее предполагал формулировку «заболевание, полученное в период исполнения военной службы». После того, как возмущенная общественность потребовала писать раненным всё, как есть, в указ были внесены изменения, и теперь медики получили возможность выдавать справку о ранениях. 

Старые справки будут тоже считаться справками о ранениях

Андронатий заверил, что все документы, выписанные согласно старому нормативному акту, также будут засчитываться, ведь в историях болезней и других медицинских документах всё равно фиксировалось, где и при каких обстоятельствах было получено «заболевание». 

Как сообщал ранее юрист Украинского хельсинкского союза по правам человека Максим Щербатюк, статус участника боевых действий и соответствующие льготы на лечение ещё недавно получить было фактически невозможно. И не потому, что вместо ранений медики регистрировали "заболевания", а потому, что не были созданы комиссии, чтобы соответствующий статус присуждать. Однако широкая общественность была обеспокоена неправдивыми, по её мнению, справками.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини