xcounter
Calendar Icon

Новые санкции ЕС станут самыми жесткими со времен «холодной войны»

29.07.2014 22:37

Ромпей и Баррозу
Ромпей и Баррозу

Правительства Евросоюза договорились наложить широкие санкции в отношении России, которые включают ограничение работы государственных банков России на финансовых рынках, введение эмбарго на поставки оружия, ограничение продажи технологий и экспорта оборудования для нефтяной промышленности страны, в ответ на продолжение поддержки Москвой сепаратистов на востоке Украины.

Эти самые серьезные санкции со времен холодной войны были согласованы послами стран-членов ЕС после семичасовой дискуссии. Они решили, что Москва не выполнила изложенные министрами иностранных дел на прошлой неделе условия, необходимые для того, чтобы приостановить поставки оружия повстанцам и предоставить всестороннее содействие в расследовании катастрофы малайзийского самолета MH17, пишет Guardian. Американские санкции должны быть приняты позже.

Президент Европейского Совета Герман ван Ромпей и глава Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу выступили с совместным заявлением, в котором меры ЕС представлены как серьезное предупреждение - «незаконное присоединение территории и преднамеренное дестабилизация соседней суверенной страны не могут быть приняты в 21-м веке в Европе».

«Когда насилие выходит из-под контроля, ситуация требует срочных и решительных мер»

«Когда насилие выходит из-под контроля и приводит к убийству почти 300 мирных жителей во время их полета из Нидерландов в Малайзию, а ситуация требует срочных и решительных мер реагирования, Европейский союз будет выполнять свои обязательства по защите и обеспечению безопасности своих граждан. И Европейский Союз будет поддерживать своих соседей и партнеров», - сказал Ромпей.

По словам представителя ЕС, наиболее важной мерой стало закрытие доступа российским госбанкам к европейским рынкам капитала. Банкам ЕС запрещено покупать долги, капиталы или другие финансовые инструменты со сроком погашения более 90 дней в российских государственных банках или их филиалах. Брокерские и других услуги, связанные с любыми такими сделками, также запрещены.

Запрещены также любая торговля оружием и «связанными с ним материалами», как импорт, так и экспорт, но эмбарго будет применяться только к будущим контрактам, и, следовательно, не повлияет на контракт на продажу двух французских кораблей Mistral. Россия импортирует сравнительно мало оружия из ЕС, но продает Европе оружия на сумму более 3 млрд. евро.

Для поставки некоторых технологий, связанных с энергетической отраслью, потребуется специальное предварительное разрешение. Не будут выдаваться разрешения на экспорт оборудования для разведки или разработки глубоководных или арктических проектов, а также добычи сланцевой нефти в России.

Принятые санкции влияют на фактическую торговлю нефтью, газом или другими товарами.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини