xcounter
Calendar Icon

Санкции против России ударят по безопасности одной из стран-членов НАТО

30.07.2014 12:55

 

Результаты  переговоров европейских дипломатов и  расширение антироссийских санкций на поставки военной техники заставили беспокоиться власти Словакии. Ограничения, наложенные на экспорт и торговлю в военной сфере,составляют угрозу национальной безопасности и обороны государства.

 "Информация о результатах переговоров европейских дипломатов и возможном расширении антироссийских санкций на поставки военной техники, согласно нашей информации, вызвала беспокойство в правительстве", — пишет братиславская газета Pravda. 

По данным издания, это объясняется зависимостью Словакии от импорта оборудования и комплектующих  для российской военной техники, которая до сих пор находится на вооружении словацких военно-воздушных сил. По имеющимся данным, в настоящее время на вооружении ВВС Словакии находятся 12 истребителей МиГ-29, эскадрилья вертолетов Ми-17, радиолокаторы, а также зенитно-ракетный комплекс С-300ПМ1.

Ограничения на экспорт и торговлю в военной сфере будут угрожать безопасности Словакии

Всеобъемлющей реформой и новой концепцией развития ВВС страны предполагается замена советской авиатехники продукцией западного авиапрома. Ориентируясь на своих соседей – Чехию и Венгрию, словаки планируют  взять в лизинг истребители JAS 39 Gripen шведского производства.

"Санкции ЕС не должны повлиять на эксплуатацию нами  истребителей МиГ-29, так как Словакия подписала с Россией договор об их обслуживании до 2016 года. Тем не менее, в сфере поставок радаров и комплектующих договоров нет, и эмбарго могло бы их заблокировать",- цитирует  бывшего руководителя секции обороны в постоянной делегации Словакии при НАТО Ярослава Надя Pravda.

Вынужденный переход к поставкам радарного оборудования от иного производителя обойдется словацкому Минобороны достаточно дорого, ведь новый радар стоит около 20 млн евро, а для контроля воздушного пространства над Словакией требуется минимум четыре.

Ярослав Надь считает, что из ситуации можно выйти с помощью кратковременных договоренностей о передаче воздушного контроля над территорией Словакии ее соседям.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини