xcounter
Calendar Icon

Если Украина войдет в ЕС, он будет «уже не тот» – политолог

30.07.2014 21:36

Владимир Лупаций
Владимир Лупаций

Директор Центра социальных исследований «София», политолог Владимир Лупаций считает, что перспективы членства Украины в ЕС весьма туманны, и если Украина все же когда-нибудь вступит в Евросоюз, то он к этому времени сильно изменится. Об этом он сказал в комментарии FaceNews.

«Если говорить о некой дальней перспективе членства в ЕС, то здесь для Украины принципиально важно понимать, что сама постановка этого вопроса будет другая. Это уже будет другой ЕС, не такой, в который вступали страны Центральной Европы, Словакия, Чехия и другие наши соседи.

Решается вопрос о дальнейшей модели существования ЕС

Сам ЕС развивается, решается вопрос о дальнейшей модели существования ЕС. С одной стороны, это связано с необходимостью обеспечить большую консолидированность внутри Евросоюза. С другой – с соотношением полномочий между национальными правительствами, Еврокомиссией и т.д. Решение этого главного вопроса связано с тем, чтобы валюта стала единой, а бюджетно-налоговые системы оставались в компетенции отдельных стран.

Украине важно наращивать общую конкурентоспособность страны, чтобы к моменту, когда вопрос о вступлении в ЕС может быть поставлен, страна не отстала от нового, изменившегося ЕС. Это – вызов для Украины, потому что ЕС все время меняется.

Я думаю, для Украины важно не ограничиваться соглашением зоны свободной торговли, а более активно развивать направления, связанные с секторальной интеграцией. Мы уже видим это в области энергетики, и в других секторах мы также можем ожидать именно секторальной интеграции, выходящей за рамки просто торгово-экономической модели взаимодействия», - сказал он.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини