xcounter
Calendar Icon

Новые санкции лишат Россию $100 млрд

31.07.2014 12:46

Новые санкции лишат Россию $100 млрд
Новые санкции лишат Россию $100 млрд

Снижение цен на нефть и газ на фоне турбулентности, вызванной санкциями,  могут обрушить российскую экономику.

ЕС и США одновременно ввели против России новые секторальные санкции, которые, по прогнозам экспертов, ускорят отток инвестиций и капиталов, а также расшатают ее финансовую систему.

По разным прогнозам, потери России от новых санкций составят от 50 до 100 миллиардов долларов к концу следующего года.

С первого августа от финансовых ресурсов будет отрезан ряд крупных российских банков, прежде всего государственных. Некоторые из них немного ранее уже лишили возможности кредитоваться в США. Вместе капиталы банков, попавших под санкции - это более половины всех российских банковских активов. Это ускорит отток инвестиций и капиталов из РФ, прогнозируют эксперты, а также пошатнет ее финансовую систему.

Россия теряет доступ не только к деньгам, но и к важным для нее технологиям. Разработка нефтяных и газовых месторождений в Арктике невозможна без западных технологий и оборудования для глубоководного бурения.

Кроме того, без европейского и американского оборудования, техники и комплектующих в прошлый век откатится русский ВПК, которому не хватает собственных высоких технологий. В военной области Россия зависит не только от западныого вооружения. Несмотря на громкие заявления о научном прорыве, она не может отказаться и от некоторых украинских разработок.

Россиян успокаивают тем, что они смогут обойтись без всего этого. Напоминают о Советском союзе, который десятилетиями жил под действием западных санкций, но Россия интегрирована в глобализированном мире значительно глубже, чем СССР. Свои валютные резервы - около пятиста миллиардов долларов - она ​​держит преимущественно в ценных бумагах, но не сможет получить ни цента без разрешения платежных систем Европы и США, пишет Financical Times.

В частности, запас прочности российской экономики не так уж и велик. Ее доходы почти полностью зависят от цен на нефть и газ. Снижение цен на эти ресурсы на фоне турбулентности, вызванной санкциями, может обрушить российскую экономику.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини