xcounter
Calendar Icon

Назван мировой центр шпионажа

01.08.2014 17:01

В Вене работает более 7000 спецагентов (фото: thedailybeast.com)
В Вене работает более 7000 спецагентов (фото: thedailybeast.com)
Мировым центром шпионажа является Вена. Во всяком случае, именно так утверждает Эмиль Боби, автор изданной на деньги Австрии книги «Пустота» об истории шпионажа в Вене еще со времен Австро-Венгерской империи.

Об этом рассказывает британское издание The Telegraph. Согласно опросу, проведенному среди экспертов по разведывательной деятельности, в столице Австрии под прикрытием работает как минимум 7 тысяч секретных агентов.

Нейтральный статус Австрии в период холодной войны, близость Балкан после распада советского блока сделали Вену шпионским узлом, где секретные сотрудники могли заниматься своим делом и открыто общаться друг с другом.

С 2001 года, когда участились нападения на Америку, город также стал значимым театром действий для конкурирующих сторон, имеющих интересы на Ближнем Востоке.

Каждый второй дипломат в Вене – спецагент

«Каждый второй дипломат в Вене может быть связан со спецслужбой своей страны», – считает г-н Боби.

Герт Рене Полли, бывший руководитель антитеррористического бюро Австрии, подчеркивает: «Вена является центром обмена секретной информацией. У нас самые либеральные в мире законы, регулирующие эту деятельность. Спецагенты и их дети, поселившись в Вене после трудной работы в Сербии, Ираке или Афганистане, также получают прекрасное место для жизни, с высоким уровнем образования и здравоохранения».

Как место сосредоточения офисов международных организаций Вена принимает большое количество дипломатических делегаций, что обеспечивает идеальный фронт для шпионажа.

Здесь не только штаб-квартира Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), которая имеет дело с распространением ядерного оружия, но здесь находятся также главные офисы Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК).

В Вене состоялся самый крупный «шпионский обмен»

В связи с традиционным соперничеством между Россией и США, эти страны держат в Австрии наибольшее число секретных агентов. Это было признано, когда город был выбран для крупнейшего «шпионского обмена» последних лет. Средь бела дня в 2010 году 14 американских и российских шпионов, в том числе Анна Чапман, были обменены на взлетно-посадочной полосе аэропорта Вены.

«Это часть культуры Вены, – сказал Эмиль Боби. – Венское общество построено на секретах, и люди живут, чтобы иметь секреты. Если у вас есть секрет, в Вене вы представляете интерес».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини