xcounter
Calendar Icon

Реверс покроет около десятой части потребности Украины в газе - эксперт

01.08.2014 17:43

Валентин Землянский
Валентин Землянский

Реверс не может перекрыть недостающие объемы газа, которые будут необходимы Украине как минимум в отопительный период.

Кроме того, сама поставка газа по реверсу означает изъятие с европейского рынка объемов, которые нужны самом европейцам. Мы можем иметь какие угодно мощности, но газа может физически не быть, считает директор энергетических программ  Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины  Валентин Землянский. Об этом он заявил в комментарии FaceNews.

Реверс может обеспечить незначительную часть потребности в газе

Реверс может обеспечить незначительную часть потребности в газе – процентов 10 в лучшем случае. Это если на европейском рынке будет много газа и он может быть доставлен в Украину. Я сильно сомневаюсь, что это будет – если сейчас, в середине лета, уже есть проблемы с поставками то рассчитывать на них зимой нельзя.

Есть и технологические проблемы с поставками, в частности, через Польшу. Если газопровод «Ямал-Европа» будет сильно загружен, те поставки из Германии, которые осуществляет корпорация RWE, будут под большим вопросом. В этом случае реверс включить не получится.

Больше инфомации по этому вопросу Вы можете прочитать в статье: Готовь реверс летом. Насколько Украина может обеспечить себя газом за счет реверса из ЕС?

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини