xcounter
Calendar Icon

Российские санкции перечеркнули надежды Греции на выход из рецессии

11.08.2014 21:55

Экономика Греции не сможет выйти из рецессии
Экономика Греции не сможет выйти из рецессии

Надежды Греции выйти в этом году из глубочайшей рецессии могут оказаться тщетными.

Причина – запрет Россией импорта продовольствия из Европейского Союза в отместку за санкции, введенные из-за событий в Украине, пишет Bloomberg.

«Общая стоимость российских встречных санкций для греческой экономики может быть не очень большой, но последствия могут быть разрушительными для таких отраслей, как туризм и сельское хозяйство в условиях медленно восстановливающейся экономики, - сказал Танос Докос, генеральный директор греческого Фонда по вопросам европейской и внешней политики. - Это также поднимает вопросы об энергетической безопасности в предстоящий осенне-зимний период».

Россия является крупнейшим торговым партнером Греции

Россия является крупнейшим торговым партнером Греции, в основном поставляя ей газ и нефть. Общий объем торговли между двумя странами в 2013 году достиг 9,3 млрд евро, превысив объем торговли между Грецией и Германией.

«Недавнее ослабление рубля на фоне санкций и ситуации в Украине может означать, что Грецию в этом году посетят на 200 тыс. российских туристов меньше, чем первоначально ожидалось, - сказал Ксенофонт Петропулос, директор по коммуникациям Ассоциации греческих туристических предприятий. - Это может нанести крупнейшей отрасли Греции потенциальный ущерб в 300 млн.евро. Турпоток из Украины сократится на 50%, а число прибывших из России, как ожидается, достигнет лишь 1,1 млн, а не 1,3 млн, как обычно».

На туризм приходится более 16% ВВП Греции, а Россия была самым быстрорастущим рынком-источником посетителей Греции. В прошлом году доходы от туризма из России увеличились на 42% до 1,34 млрд евро.

«Влияние российских санкций на экспорт греческой сельскохозяйственной продукции трудно оценить, поскольку оно будет выходить за рамки прямых убытков от сокращения продаж, - сказал Георгиос Полихронакис, пресс-секретарь Ассоциации греческих предприятий-экспортеров фруктов, овощей и соков. - Основное влияние окажет затоваренность европейского рынка овощами и фруктами».

Сельскохозяйственные продукты составляют 41 % от общего объема греческого экспорта в Россию, и обеспечивают около 200 миллионов евро дохода в год, по данным Всегреческой Ассоциации экспортеров.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини