xcounter
Calendar Icon

Ветеран ВОВ: Я освобождал Россию, которая теперь убила моего внука

14.08.2014 08:48

 

С лейтенантом Национальной гвардии Украины Иваном Гутник-Залужным спасшего ценой своей жизни 50 солдат, пришли проститься несколько сотен горожан.

"В минувшее воскресенье, Иван, вместе с другими солдатами предупредил ночную атаку группы террористов, которые пытались окружить и захватить блок-пост Нацгвардии в районе Амвросиевки Донецкой области. Завязался бой, лейтенант отбил нападение россиян, и ценой своей жизни спас других солдат", - рассказал старший сержант Виктор Богомаз.

Погибшему лейтенанту Национальной гвардии Украины Ивану Гутник-Залужному было 24 года. Родился и вырос в Запорожье. Окончил ЗНТУ и военную кафедру при университете. Когда начались боевые действия на Востоке страны, один из первых записался добровольцем.

По словам деда погибшего, ветерана ВОВ Ивана Залужного, его внук был воспитан в любви к родине и городу, и поэтому не мог поступить по другому. "Я, не погиб в Отечественную от рук гитлеровцев, а сегодняшние фашисты страшнее и хуже прежних. Они уничтожают своих соседей и братьев. Как и тысячи украинцев, я освобождал Россию, которая теперь убила моего внука, и продолжает убивать молодых солдат. Россия, опомнись, остановись, хватит горя. Русские, остановите Путина", - со слезами на глазах потребовал ветеран ВОВ.

Командование в/ч 3033, в которой служил лейтенант Национальной гвардии Украины Иван Гутник-Залужный, подало документы на награждение погибшего героя орденом «За мужество».

По материалам: Укринформ

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини