xcounter
Calendar Icon

Меркель становится главной фигурой российско-украинских отношений

21.08.2014 11:42

Ангела Меркель
Ангела Меркель

Канцлер Германии Ангела Меркель становится все более заметной фигурой в украинском конфликте. В понедельник она заявила, что сочувствует опасениям стран Балтии из-за присоединения к России Крыма и событий в восточной Украине.

Она считает, что договор НАТО о поддержке членов альянса при возниконовении для них угрозы — это «не только гипотетическая возможность», пишет New York Times.

«Мы должны быть готовы к этому, — сказала она, — и эта готовность должна быть больше, чем мы думали несколько лет назад».

Но в то время, она дала ясно понять, что Германия — и, вероятно, другие страны НАТО — не согласятся на постоянное присутствие союзных войск в соседних с Россией государствах, как того требовали страны Балтии.

Это, по ее словам, нарушит соглашение Россия-НАТО от 1997 года.

Вместо этого она и премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма предложили поддержку союзникам «постоянного присутствия» с участием союзных войск и воздушного наблюдения, а также почти постоянные маневры или учения, которые большую часть времени сохраняли бы присутствие сил НАТО в таких государствах-членах, как Польша или страны Балтии.

Меркель приедет на переговоры в Киев

Более заметное участие г-жи Меркель в украинском кризисе стало очевидно, когда во вторник в Берлине объявили, что в субботу она поедет в Киев на переговоры с украинским руководством.

Несколько часов спустя пришло сообщение, что лидеры Украины и Путин встретятся в следующий вторник в Беларуси, что станет второй их встречей лицом к лицу. К этому немцы их подталкивали уже давно.

Визит Ангелы Меркель в Украину в субботу будет ее первым визитом такого рода с момента возникновения кризиса осенью прошлого года.

Стоит обратить внимание, что он пройдет накануне Дня независимости Украины. Другой, менее заметной датой, является 75-я годовщина пакта Молотова-Риббентропа.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини