xcounter
Calendar Icon

Ботокс поможет в борьбе с раком

21.08.2014 15:40

Ботокс может убивать не только морщины, но и раковые клетки (фото: eva.ru)
Ботокс может убивать не только морщины, но и раковые клетки (фото: eva.ru)
Как показали испытания на мышах, инъекции ботокса могут помочь побороться со страшной болезнью – раком.

Исследование, опубликованное в Science Translational Medicine, показало, что блокирование нервных окончаний вокруг опухоли желудка предотвращает ее рост и делает ее более уязвимой к химиотерапии.

Ученые медицинского центра Колумбийского университета (Нью-Йорк) и Норвежского университета науки и технологии в Тронхейме доказали, что нервная система играет важную роль при развитии злокачественных образований, а блокирование нервных клеток, окружающих опухоль, может значительно затормозить рост раковых клеток.

Ботокс останавливает рост раковых клеток

Для блокировки нервных окончаний исследователи ввели подопытным мышам нейротоксин ботулотоксин (более известный под брендом «ботокс»), который применяется в косметологии для подтяжек лица. Ботокс остановил действие нейромедиатора ацетилхолина, стимулирующего размножение раковых клеток в опухоли. При тестировании ботокса на мышах выяснилось, что темпы развития опухоли значительно замедлились, а число летальных случаев у прооперированных животных снизилось.

Международная группа ученых доказала эффективность такого противоракового лечения, но лишь на первых стадиях лечения. В дальнейшем исследователи изучат воздействие данного метода, совмещенного с химиотерапии, а на следующем этапе планируют выяснить, способен ли ботокс бороться с уже существующим раком.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини