xcounter
Calendar Icon

8 месяцев конфликта в Украине. Что дальше? (прогнозы экспертов)

27.08.2014 18:19

Остановить Путина! (фото: AFP)
Остановить Путина! (фото: AFP)
В этом конфликте уже погибло более 2000 человек. На Донбассе разворачивается гуманитарный кризис. Мир потрясла трагедия малайзийского гражданского авиалайнера. Как могут развиваться события дальше?

Мнения американских экспертов по поводу кризиса в Украине собрал журналист CNN Майкл Пирсон (Michael Pearson).

В то время как рейтинг Путина среди россиян остается заоблачным, недавний опрос показывает, что российский народ не одобряет вторжение в Украину, сказал Роберт Д. Каплан (Robert D. Kaplan), главный аналитик в области геополитики компании Stratfor. «Он может быть диктатором, но диктаторы так же, как и демократы, заботятся об общественном мнении», – сказал он.

Любые разговоры Путина о мире – обманная тактика

Время играет на Путина, он поможет сепаратистам оправиться от недавних потерь, считает Хизер Конли (Heather Conley), старший вице-президент отдела Европы и Евразии Центра стратегических и международных исследований. По ее мнению, Путин стремится к «замораживанию» конфликта.

Роберт Каплан подчеркнул, что более холодный сезон в Украине – это дожди и грязь, они замедлят темп военных операций. Но это не означает, что борьба прекратится.

Москва попытается выжать Украину как лимон

Путин будет спекулировать на теме природного газа, оказывать давление на экономику, подрывать боеспособность Украины. По словам г-на Каплана, Россия попытается сделать все, чтобы ослабить власть в Киеве.

Санкции, применяемые США и Европой против России, до сих пор играли на руку Путину, создавая внутри страны образ потерпевшей России, пытающейся избавиться от своих недоброжелателей, высказала мнение Хизер Конли. Стратегия Путина по воссозданию большой Российской империи может иметь значительные последствия для Эстонии и Латвии, сказала г-жа Конли. Что Запад будет делать, чтобы остановить Россию, если Путин примет решение по дальнейшему завоеванию территорий?

Украине необходимы гарантии суверенитета

Украина играет ключевую роль для России в планах Путина, будь то собирание территорий империи или основа для российской экономики, считает Хизер Конли. По мнению Роберта Каплана, Путин не может отступить, не получив заверения, что Украина никогда не станет членом НАТО. Украина, по его словам, нуждается в гарантии своего суверенитета и энергетической безопасности.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини