xcounter
Calendar Icon

Батальон "Прикарпатье" покинул зону АТО, но Минобороны не дает ему доехать до дома

28.08.2014 08:51

Пятый батальон территориальной обороны Прикарпатья в полном составе покинул АТО и с оружием движется в Делятин. Воинов остановили около Знаменки спецназовцы.

Как отмечает ТСН, бойцы рассказывают о немыслимых условиях, в которых их поставили чиновники Минобороны.

Напомним, в ночь на 24 августа вблизи Новоивановки Донецкой области террористы уничтожили два блокпоста украинских силовиков. Под обстрелом из минометов сгорела техника, боеприпасы и продовольствие. Тогда бойцы "Прикарпатья" отступили с блокпостов, однако руководство приказывало им вернуться и угрожало судить как дезертиров. Об этом сообщил один из бойцов 1-й роты 5-го батальона самообороны «Прикарпатье».

По словам бойцов, штаб батальона выехал с места дислокации сразу после начала обстрела. Под минометным огнем сгорела вся техника, боеприпасы, продовольствие и личные вещи военных. Силовикам помогли местные жители, которые вывезли бойцов на КамАЗе с прицепом под тентом, чтобы не было видно людей.

По информации военных, в первой роте батальона был 1 тяжело раненый, несколько человек с контузией. Их доставили в больницу одного из райцентров, вблизи которого расположились бойцы.

«Командование приказывает возвращаться на блокпосты и удерживать их, однако у нас нет для этого ни транспорта, ни вооружения. Нас угрожают судить за дезертирство », - сообщил тогда боец.

По его словам, бойцы истощены, у многих крайне изношены обмундирование и обувь. В АТО батальон находится около двух месяцев.

Кроме того, жители Новоивановки, с которыми военные держат связь, сообщили, что на упомянутых блокпостах к тому моменту уже расположились террористы.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини