xcounter
Calendar Icon

Евросоюз сегодня может принять новые санкции против России

31.08.2014 08:38

 

Главы государств и правительств стран Евросоюза обсудят расширенные санкции против России на саммите 30 августа. На заседание в Брюссель прибудет президент Украины Петр Порошенко.

Европейский Союз намерен расширить санкции против России. Ситуацию, которая сложилась в Украине, а также возможно введение новых санкций против РФ обсудят в субботу, 30 августа, в Брюсселе на саммите глав государств и правительств ЕС, сообщает информагентство dpa.

На саммит прибудет президент Украины Петр Порошенко. «Завтра в Брюсселе на Европейском Совете буду выступать перед всеми лидерами ЕС по украинскому вопросу», - написал президент в своем микроблоге Twitter 29 августа.

Накануне позицию по новым санкциям министры согласовали во время встречи в Милане 29 августа. Они довольно остро критиковали Россию за использование регулярных войск на Востоке Украины. Некоторые говорили о вторжении. Глава немецкого МИД Франк-Вальтер Штайнмайер от использования этого слова воздержался.

Санкции третьего уровня

Говоря о новых санкциях, глава комитета по иностранным делам Европарламента Эльмар Брок сказал, что ЕС рассматривает возможность охвата всего финансового сектора, чтобы усложнить рефинансирование российских банков, передает информагентство AFP.

В Милане говорилось о санкциях так называемого третьего уровня, которые могут ударить по всей российской экономике. Датский министр иностранных дел Мартин Лидегор сообщил, что в долгосрочной перспективе ЕС должен принять меры для сокращения зависимости от российских энергоносителей. Глава МИД Швеции Карл Бильдт отметил, что новые санкции не должны быть подобными тем, которые принимались ранее. По его мнению, «это должно быть нечто другое». Его эстонский коллега Урмас Паэт требовал введения «действительно болезненных» санкций.

По словам министра иностранных дел Люксембурга Жана Ассельборна, есть доказательства, свидетельствующие об агрессии РФ, - например, тот факт, что российские военнослужащие находятся на территории Украины. Новые санкции необходимы для того, чтобы подтолкнуть Россию отступить от предыдущей цели, сказал Ассельборн. 

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини