xcounter
Calendar Icon

Сегодняшние успехи и потери АТО

30.08.2014 20:37

Сегодняшние успехи и потери АТО
Сегодняшние успехи и потери АТО

О тяжести ситуации для Украины на Донбассе красноречиво говорит объявление в соцсетях, в котором для группировки ВСУ в Мариуполе ищут экипажи бронемашин пехоты и самоходных артиллерийских установок. Можете себе представить, сколько радости у сепаратистов и у московских комментаторов из ФСБ – если укры вдруг и достали где-то  работающей техники, так на ней некому ездить! Что ж, за полгода войско, способное эффективно противостоять российским танковым армадам, с нуля не построишь. А то, что создано достойно противостоит российско-террористической агрессии.

Хорошо хоть в Мариуполь и Новоазовск прибыли наблюдатели ОБСЕ, ради чего русские попрятали свои танки, типа это дело рук ДНР. А значит, у нас есть небольшая передышка, чтобы подготовиться к неизбежной следующей атаке Путина — у него такая тактика: откусил кусок Украины, подождал, пока мир успокоится, опять откусил и т.д. Не внушает оптимизма и то, что Проршенко, судя из сегодняшних заявлений в Европе, согласен на мир почти любой ценой – понятно, что не от хорошей жизни и больших резервов боеспособных войск. Тогда как Россия упрямо гонит в Украину новые и новые бронетанковые и десантные части – все как книжка пишет: для успешного наступления атакующая сторона должна в несколько, лучше в 10 раз превосходить обороняющуюся.

А как надо воевать, русские наглядно показали в Новосветловке под Луганском, о чем ошарашено рассказал спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко: «Приехали танки из-за границы и расстреляли все дома. Один за другим. Никого там не осталось. Российские танки!». Соответственно, батальон «Айдар» получил приказ оставить Новосветловку и Хрящеватое. Тем не менее, луганская группировка АТО пока что наиболее боеспособная. Лысенко сегодня даже, честно говоря, чересчур громко заявил, что они начали «наступление»: «Проведены оперативные отработки нескольких населенных пунктов в Славяносербском районе и селах Крымское и Сокольники».

В свою очередь пресс-центр АТО опроверг информацию о том, что украинские войска отступили от Донецка, а террористы двигаются в сторону Краматорска: «Українські військовослужбовці впевнено тримають свої позиції та на визначених напрямках успішно знищують ворога». По данным АТО за последние сутки противник потерял 2 танка, 3 БТРа, 1 «Ураган», 6 «Градов» и 35 бойцов. Про убитых в силах АТО можем говорить косвенно: на 24 августа по данным СНБО было 722 человека, на утро 29 августа – 765. СНБО не учитывает пропавших без вести и неподтвержденную информацию. Продолжаются массированные обстрелы сил АТО практически по всему фронту.

Ситуация с окруженными под Иловайском добровольцами, когда писались эти строки, была не ясна. Если мы правильно интерпретировали разрозненные сообщения, прежде всего, Семена Семенченко, ситуация следующая:

«Три котла окружения. Новокатериновка, Старобешево и Червонопильске. В последнем селе – «Донбасс» и остатки тех частей, которые не сдались… Пытаются (русские, — автор) развести ребят на сдачу в плен, не поддаются. С одной стороны танковая дивизия, с другой полк ВДВ. Хоть и враг, но кадровые, лучше, чем ДНР. Раненым медицинскую помощь оказали (судя по всему, русские)…Воинская часть, окружившая бойцов, ничего не знает про договоренности (с участием Порошенко) и дала еще два часа для того, чтобы сдаться. Надеюсь, что это просто медленные шестеренки военной бюрократической машины. Проинформировал Президента, командующего Нацгвардией. Вынужден вступить в контакт с разведротой ВДВРФ с целью оттянуть срок ультиматума, чтоб могла успеть пройти команда...Уже сформированы колонны, определен и согласован их маршрут. В точке выхода бойцов уже ждут украинские военные… В течение нескольких дней все сдавшиеся в плен бойцы, а также раненные, находящиеся в плену, должны быть обменены на российских десантников в Харькове…».

Арсен Аваков сообщил, что к своим вышли 28 бойцов:«Из батальонов МВД «Миротворец» (14), «Херсон» (3) и «Днепр-1″ (11). С ними несколько человек из состава батальонов ТРО МО. Ждем остальных ребят». Кстати, Аваков на днях частично разделил критику Семенченко генштаба ВСУ. А уже сегодня министр обороны Украины Валерй Гелетей заявил о создании специальной службы для выявления вражеской агентуры и фактов невыполнения боевых приказов в ВСУ:

«Сегодня как никогда, важно избавиться от российской «пятой колонны» в украинских Вооруженных силах и Минобороны, а главное — в частях и подразделениях, привлеченных к АТО. Учитывая требования времени, лишь силами правоохранительных органов это сделать пока что не удается...Для выявления и обезвреживания вражеской агентуры, фактов невыполнения боевых приказов командиров и случаев дезертирства в моем непосредственном подчинении создается специальная служба Минобороны. Она будет несколько подобной СМЕРШ».

По материалам: Реал

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини