xcounter
Calendar Icon

В "ДНР" заявили о желании полностью выйти из состава Украины

02.09.2014 22:44

 

Так называемый премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что "ДНР" не будет оставаться в пределах Украины "ни территориально, ни в политическом, ни в финансовом векторе". "Вице-премьер "ДНР" Андрей Пургин добавил, что "ни о какой федерации в составе Украины речи не идет".

В беседе с журналистом Business FM Захарченко пояснил, что в "ДНР" настаивают на "равноправных переговорах с Киевом".

"Ни на какие особые статусы не соваться. Можем согласиться на отложенный статус, но тут немножко другой вопрос. Самый главный лейтмотив - полный вывод войск за территорию Донецкой и Луганской области, и только после этого мы будем садиться, разговаривать с Киевом о партнерских отношениях, как равноправные партнеры", - заявил Захарченко.

Его заместитель Андрей Пургин, в свою очередь, пояснил, что ни о какой федерации в составе Украины в "ДНР" уже не думают.

"Сразу попытаюсь убрать политические спекуляции, которых сейчас огромное количество: мы должны брать какие-то базовые вещи, их несколько. Ни о какой федерации в составе Украины речи не идет. Это базовая вещь, на которую мы сейчас опираемся. Второе - мы должны прекратить войну. И, опираясь на эти базовые вещи, об остальном мы можем разговаривать", - сказал Пургин.

Он пояснил, что это могут быть вопросы обмена заложниками и военнопленными, а также неприменения тяжелых вооружений.

"Мы можем говорить о том, что не претендуем на территорию Украины - ни Донецкая, ни Луганская республики. Мы можем говорить о том, что мы сохраним социокультурные и прочие пространства для украинцев. Тем не менее мы, безусловно, часть русского мира", - подчеркнул "вице-премьер "ДНР".

Еще накануне сепаратисты говорили, что намерены добиваться от Киева особого статуса в составе Украины. Причем заявление об особом статусе они сделали во время переговоров в Минске с представителями украинских властей. До этого сепаратисты в Донецкой области говорили о том, что выступают за федерализацию Украины и что не намерены выходить из состава республики.

Последнее заявление лидеров ДНР, в частности, о полном выходе "народной республики" из состава Украины были сделаны на фоне успехов военных соединений сепаратистов на линии соприкосновения с украинской армией.

Заявления о победах сепаратистов пришлись на время, когда в российских СМИ начала появляться информация о возможной отправке на Украину военнослужащих РФ. При этом официально данные сведения ни Минобороны, ни пресс-службой Кремля, ни другими ведомствами не подтверждаются. По данным правозащитников на Украине уже погибли более 100 российских десантников.

По материалам: Обозреватель

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини