xcounter
Calendar Icon

Стивен Хокинг считает, что конец света будет делом рук людей

09.09.2014 16:15

По мнению всемирно известного ученого, враг знания — не невежество, а иллюзия знания
По мнению всемирно известного ученого, враг знания — не невежество, а иллюзия знания
Ученые снова и снова предсказывают концы света. Сегодня очередь одного из наиболее известных ученных современности Стивена Хокинга. По его мнению конец света может настать в связи с туннелированием между двумя вакуумными состояниями нашей Вселенной.

Источник The Daily Mail сообщил о выходе в свет сборника статей крупных физиков под названием Starmus. Хокинг написал предисловие к этой книге, где и изложил свою теорию.

Хокинг считает, что что в ходе экспериментов на Земле может быть создан нестабильный бозон Хиггса

Существует гипотеза о квантовом распаде вакуума из которой следует, что существует два вида вакуума с разными уровнями энергии: истинный вакуум и ложный. Хокинг считает, что что в ходе экспериментов на Земле может быть создан нестабильный бозон Хиггса. Эта элементарная частица может стать своего рода тоннелем между двумя вакуумами. Если в поле Хиггса произойдет пролом, Вселенная перейдет в другое физическое состояние. Правда, современная наука еще не достигла того уровня при котором возможно было бы вызвать нестабильность бозона Хиггса. Для этого нужна энергия 100 млрд ГэВ гигаэлектронвольт.

Бозон Хиггса — квант поля Хиггса. Это поле обладает ненулевым вакуумным значением. Исходя из этого Хокинг и делает выводы об опасности создания нестабильного бозона, что может привести к нарушению равновесия возникшего при образовании Вселенной.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини