xcounter
Calendar Icon

Экономисты: Ратификация — хорошо, а повременить со вступлением в действие — ещё лучше

16.09.2014 15:08

 

Украина не должна провоцировать Россию на на закрытие режима свободной торговли после ратификации Соглашения об ассоциации с ЕС, заявили по результатам моделирования специалисты Института экономических исследований и политических консультаций 16 сентября на пресс-конференции, передаёт корреспондент FaceNews.

Исследуя возможные последствия ратификации соглашения с ЕС, институт провёл моделирование состояния экономических показателей после вступление ассоциации в силу. В исследовании рассматривались последствия трёх сценариев: если открытие европейского рынка произойдёт в одностороннем формате, если соглашение будет ратифицировано полностью, и если при полной ратификации Россия закроет режим свободной торговли с нашей страной.

По результатам мониторинга стало ясно, что наименьший рост — один-два процента по массе показателей — будет в Украине, если будет реализован первый сценарий. Если Россия в ответ на ратификацию закроет режим свободной торговли, Украина всё равно выиграет: рост как ВВП, так и доходов рядовых квалифицированных и неквалифицированных работников увеличится на 7-9%. 

Если подождать и ввести ассоциацию без негативного влияния России, ВВП вырастет на 14%

Наиболее позитивный вариант, с ростом ВВП на 14%, будет наблюдаться при вступлении соглашения в действие в полном масштабе. Тогда зарплаты неквалифицированных работников вырастут на 11,9%, а квалифицированных — на 12,4%. Рост капитала при таком сценарии составит 20,5%. 

Моделирование демонстрирует ситуацию, которая сложится приблизительно через 10 лет после вступления соглашения в действие. Поскольку быстрых результатов ожидать не приходится, есть смысл ввести ассоциацию в действие несколько позже, чтобы получить возможность через 10 лет получить наибольшую выгоду. 

В то же вермя, затягивание первого сценария, то есть существования ассоциации в том виде, который был принят сегодня, невыгодно Украине, ведь в таком случае рост экономических показателей в долгосрочной перспективе будет несущественным. В частности, ВВП вырастет на 1,5%, а зарплаты — на 1,6-1,9%.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини