xcounter
Calendar Icon

Выгоды ассоциации. Зарплаты вырастут на 12%, ВВП — на 14%

16.09.2014 16:35

Глава правления Института Игорь Бураковский и директор по научной работе Института Вероника Мовчан
Глава правления Института Игорь Бураковский и директор по научной работе Института Вероника Мовчан (фото: FaceNews)

ВВП Украины вырастет на 14,1%, а рост капитала составит 20,5% в долгосрочной перспективе после полного введения в действие условий соглашения с ЕС, заявили специалисты Института экономических исследований и политических консультаций по результатам своего исследования, передаёт корреспондент FaceNews.

«Когда шёл процесс создания ЕС, то экономисты оценивали рост ВВП от 0,5 до 1,5%. И этого считалось достаточно. То есть, рост в 14% — это очень много», — подчеркнул глава правления Института экономических исследований и политических консультаций, доктор экономических наук Игорь Бураковский.

Сотрудники Института провели моделирование экономической ситуации в Украине в долгосрочной перспективе, то есть в среднем через примерно 10 лет, для трёх вариантов развития событий:

1. Частичное введение в действие ассоциации;

2. Введение в действие всех условий соглашения;

3. Введение в действие всех условий соглашения с последующей негативной реакции России в виде прекращения режима односторонней свободной торговли.

Вырастет не только ВВП, но и зарплаты

В результате моделирования стало известно, что самый оптимистичный сценарий — второй. При вступлении ассоциации в силу в полном масштабе на протяжении десяти лет в Украине ВВП увеличится на 14,1%. Рост капитала составит 20,5%. Зарплаты неквалифицированных работников вырастут на 11,9%, а квалифицированных — на 12,4%. 

«Домохозяйства смогут получить больше доходов, соответственно, потребление тоже будет расти», — сообщил эксперт Института Николай Рыженков. Благосостояние домохозяйств вырастет по разным позициям в среднем на 11%. При этом, в рассчёт брались последствия реализации ассоциации для всех домохозяйств: бедных и не бедных, состоящих из квалифицированных и неквалифицированных работников, сельских и городских, крупных и включающих до трёх членов. 

Для Украины выгоднее всего повременить и ввести ассоциацию в действие без санкций со стороны России

При этом, в случае частичного введения ассоциации в действие, позитивный эффект по названным показателям будет на порядок меньше. Если же ввести ассоциацию тогда, когда отношения с Россией накалены и она негативно отреагирует на решение Украины, позитивный эффект всё равно будет, однако меньший.

При реализации третьего сценария ВВП вырастет на 9,5%. Рост капитала составит 15%. Зарплаты вырастут на 6,9% и 7,7% для неквалифицированных и квалифицированных работников соответственно. Благосостояние домохозяйств вырастет на 5-8%, в зависимости от рассматриваемого типа хозяйств и параметра. 

Эксперты подчеркнули, что моделирование не учитывало ни политических факторов, ни общемировых колебаний цен. Исследование не является прогнозом, а скорее демонстрирует направления, по которым будут двигаться экономические показатели при том или ином развитии событий. 

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини