xcounter
Calendar Icon

Людмила Алексеева: Мне стыдно перед Украиной

21.09.2014 00:01

Руководительница Московской Хельсинкской группы ЛюдмилаАлексеева
Руководительница Московской Хельсинкской группы ЛюдмилаАлексеева

Известная российская правозащитница Людмила Алексеева объяснила в интервью DW слабость движения протеста в России против политики Кремля в отношении Украины, а также спрогнозировала развитие событий в российском обществе.

В воскресенье, 21 сентября, в Москве и других крупных городах России пройдут "марши мира". Это первая за полгода массовая акция оппозиции и гражданского общества против участия России в конфликте на Востоке Украины. Об отношении гражданского общества в России к конфликту на Донбассе DW поговорила с известной российской правозащитницей, руководительницей Московской Хельсинской группы Людмилой Алексеевой.

DW: Людмила Михайловна, почему в России нет массовых протестов против российского вмешательства в дела Украины и против участия российских военнослужащих в конфликте?

Людмила Алексеева: Массового протеста нет, во-первых, потому, что мы не имеем привычки и умения выражать свое мнение публично. Нас от этого отучали и в царской России, и в советское время, и сейчас продолжают отучать. Во-вторых, в последнее время наша Госдума то только и делает, что принимает законы, направленные на запугивание граждан: увеличение штрафов, сроков заключения, усиления уголовных наказаний. Это тоже отпугивает.

Ну и, в-третьих, конечно, безумная телевизионная пропаганда. Видимо, выражение одного из пропагандистов прошлого – «Чем ужаснее ложь, тем легче в нее поверят» - имеет смысл. Надо признать, что люди, которые не очень сильно задумываются (над событиями - Ред.), зомбированные этой пропагандой. Я встречаю многих людей, о которых я бы никогда не подумала, что они способны поверить в такую ложь.

Но с другой стороны, вот вы говорите, что нет массовых протестов. А я радуюсь, когда слышу про одиночные пикеты против войны. Ведь помню, как в 1968 году, когда наши танки вошли в Чехословакию, очень много людей по всей стране были этим возмущены, но вышли на демонстрацию на Красной площади только восемь.

А сейчас одиночные пикеты против войны во многих городах, не только в Москве, происходят постоянно. Ребят забирают, на их место приходят новые, то есть на улицу выходят сейчас намного больше людей, чем раньше.

Власть уже успела наделать немало глупостей

Что могут сделать в таких условиях оппозиционеры, политики, активисты гражданского общества?

Активисты не так уж много могут сделать, ведь их не пускают на телевидение и в других СМИ. Протест ослабел и через применены меры, направленные за запугивание, и от того, что часть граждан "купилась" на "Крым наш", и от того, что люди устали от безнадежности протеста. Есть ощущение, что после пика 2011-2012 годов уличная протестная активность вообще исчезла. Но она не исчезла, она лишь временно находится на спаде. И потом, знаете, летом люди едут куда-то, погода в этом году хорошая, поэтому у многих еще до сих пор дачное настроение.

Я уверена, что время может сделать нас все и даже гораздо быстрее, чем мы думаем, потому что кроме войны есть еще рост инфляции и цен, в том числе, и в связи с санкциями, которые мы сами против себя ввели. Власть уже успела наделать немало глупостей. Снижение уровня поддержки аннексии Крыма и вообще всего этого безобразия в Украине началось уже в августе.

У меня свой прогноз: я уверена, что будет это достаточно быстро, сейчас у многих наступает отрезвление и разочарование. Но разочарование пока не способно вылиться в массовые открытые протесты по указанным выше причинам.

Вы считаете, что массовые антивоенные акции нужны?

Я в любом случае считаю, что очень важно, чтобы "марш мира" состоялся, и чтобы на него вышло много людей. Это очень важно для нас самих, для нашего самоощущения, и для того, чтобы власть видела, что многие в России не согласны с политикой Кремля в отношении Украины и не поддерживают эту патриотическую истерию. Очень важно, чтобы об этом знали и украинцы, чтобы они видели нашу поддержку. Для меня это важно, ведь мне очень стыдно перед ними.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини