xcounter
Calendar Icon

«Марш мира» в Риме собрал около тысячи человек

21.09.2014 23:35

В Риме «Марш мира», синхронизированный с Москвой и многими другими городами мира, собрал более тысячи человек. В центр итальянской столицы не только украинцы пришли сказать «Хватит войны, мы - за мир!».

«Марш мира» в Риме в воскресенье, 21 сентября, организовали многочисленные ассоциации Украинцев из разных городов Италии и Украинская греко-католическая церковь. К ним присоединились объединения молдаван, а также итальянские правозащитные организации. Посетили марш и представители посольства Украины в Италии.

 

Украинци составляли большинство участников мероприятия, но заметным было также присутствие итальянцев, многие из которых были с украинской символикой, в вышиванках.

«Когда, когда мы выиграем войну»

К римскому, а не в миланскому маршу решил присоединиться и один из лидеров украинско-итальянской Ассоциации «Майдан» Мауро Воерцио. Он произнес речь, в которой призвал к единству: «Когда, когда мы выиграем войну - а мы ее непременно выиграем - мы сможем спорить о политике, кричать, не соглашаться и становиться политическими противниками. Так работает демократия. Но сейчас не время для дискуссий, мы должны быть едины!».

Другой итальянец, Тонино, в футболке с надписью кириллицей "Украина" рассказал DW, что поддерживает Украину, и ему приходилось ссориться с коллегами из-за взглядов на этот конфликт.

Венесуэльцы пришли со своим флагом, чтобы, как они сказали, доказать, что «Не вся Латинская Америка за Путина!» Были и русские либералы, например молодая режиссер из Москвы Юлия Мацы, которая на свой страх и риск сняла фильм о Майдан. Крымскотатарские флаги принесли активисты, отстаивающие права этого народа.

Всего, по подсчетам итальянских СМИ, в мероприятии приняли участие около тысячи человек. Колонна получилась длинной настолько, что когда в ее начале активисты провозглашали речи через мегафон, в хвосте ничего не было слышно и потому пели украинские песни. Когда колонна дошла до знаменитой площади Венеции, то заполнила ее полностью.

Везде, где шла манифестация, из окон домов выглядывали, люди снимали действие на смартфоны или просто улыбались и махали руками. Впрочем, были и те, у кого такой «украинский» Рим вызвал раздражение. В частности, у российских туристок, которые выходили из «гламурных» магазинов на Виа дель Корсо, вырвалось: «Нет, ну, сегодня это нечто невозможное - везде эти украинцы!».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини