xcounter
Calendar Icon

Рокфеллеры рассказали, на что готовы жертовать деньги

22.09.2014 16:02

Необходимо сократить нашу зависимость от полезных ископаемых (фото: occupy.com)
Необходимо сократить нашу зависимость от полезных ископаемых (фото: occupy.com)
Рокфеллеры, которые заработали огромное состояние на нефти, и другие состоятельные лица в понедельник объявят об отказе инвестировать в общей сложности $50 млрд в добычу полезных ископаемых.

Завтра в Нью-Йорке открывается Саммит ООН по климату

Коалиция Global Divest-Invest объявит о своих новых обязательствах накануне открывающего завтра Саммита ООН по климату. На нем главы 120 государств мира планируют обсуждать вопрос, как их страны будут способствовать усилиям по прекращению глобального потепления.

С тех пор, как эта инициатива была начата три года назад, около 650 лиц и 180 учреждений, в том числе 50 новых фондов, которые держат более 50 миллиардов долларов в активах, пообещали в течение пяти лет найти другие виды энергии и отказаться от использования полезных ископаемых.

Активным членом коалиции является Фонд братьев Рокфеллеров

Одним из членов коалиции является Фонд братьев Рокфеллеров. Президент фонда, Стивен Хайнц (Stephen Heintz), сказал, что движение по отказу от использования ископаемых видов топлива осуществляется в соответствии с пожеланиями Джона Рокфеллера.

«Если бы он был жив сегодня, он, как проницательный бизнесмен, думающий в будущем, от ископаемых видов топлива двигался бы в сторону экологически чистых, возобновляемых источников энергии», – высказал свою уверенность в заявлении Стивен Хайнц.

С января 2014 года число университетов, церквей, больниц, пенсионных фондов и других учреждений в Соединенных Штатах и за рубежом, присоединившихся к движению, увеличилось в два раза, с 74 до 180.

Один из крупнейших вузов страны, Стэнфордский университет, в мае заявил, что не будет использовать средства из $18,7 млрд пожертвований на инвестиции в угледобывающие предприятия.

В то время, как некоторые не такие крупные либеральные колледжи сделали подобные заявления, часть солидных институтов согласились на это неохотно.

Калифорнийский университет выступил на прошлой неделе за сохранение своих интересов в предприятиях по добыче нефти, природного газа и угля, не прислушиваясь к противоположному мнению студентов.

Необходимо сократить нашу зависимость от полезных ископаемых

Южноафриканский архиепископ Десмонд Туту (Desmond Tutu), который активно поддержал инициативу, добавит к объявлениям в понедельник записанное на видео заявление, в котором он призывает заморозить все новые исследования по разведке месторождений ископаемого топлива.Мы больше не можем наращивать нашу зависимость от ископаемых видов топлива, как будто нет завтра, потому что завтра не будет, сказал он.

По материалам Reuters

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини