xcounter
Calendar Icon

Действия НБУ ведут к появлению черного рынка — экономист

26.09.2014 12:28

Олег Устенко
Олег Устенко

Решение ограничить украинцев в покупке валюты было ошибкой со стороны Национального Банка Украины. Так считает исполнительный директор Международного фонда Блейзера, экономист Олег Устенко.

Эксперт говорит, что таким образом НБУ подрывает доверие населения не только к данной финансовой структуре, но и к банковской системе в целом.

Устенко утверждает, что в данном случае украинцы используют валюту не как средство платежа, но и для того, чтобы накопить свои сбережения. Именно этим объясняется желание купить валюту при нынешней ситуации в экономике. «Валюта – один из инструментов сбережения для населения. Это феномен переходных экономик, к которым относится и Украина. Так было в переходных экономиках всегда. Это также является феноменом развивающихся рынков, к которым тоже относится Украина». – отмечает экономист.

Решение НБУ об ограничении покупки валюты - ошибка

 По мнению эксперта, черный рынок появляется только тогда, когда население может купить определенное количество валюты, но сделать это, оказывается, не так просто. «Черный рынок представляет большую опасность, в том числе и для Национального банка. Гораздо более серьезную опасность, чем скупка валюты населением», - резюмирует Устенко.

Более подробно о том, с чем связаны действия Национального банка Украины, и к чему они могут привести читайте в материале Нины Шершовой «Нацбанк ограничил продажу валюты и добился… паники». 

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини