xcounter
Calendar Icon

Расширение НАТО на Балканах подрывает систему — Лавров

29.09.2014 18:06

Министр иностранных дел России Сергей Лавров (фото: Reuters)
Министр иностранных дел России Сергей Лавров (фото: Reuters)
Потенциальное расширение НАТО на территории бывших югославских республик Боснии, Македонии и Черногории можно рассматривать как «провокацию», сказал министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Черногория, Македония и Босния стремятся вступить в Североатлантический альянс, следуя по стопам Албании и Хорватии, которые стали членами НАТО в 2009 году.

Отвечая на вопрос журналиста боснийского ежедневного издания Dnevni Avaz о потенциальной интеграции в НАТО трех бывших республик Югославии, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что «это, в некотором смысле, безответственная политика, которая подрывает решимость создать систему равной и общей безопасности в Европе, равной для всех, независимо от того, является ли страна членом того или иного блока».

Россия имеет энергетические интересы на Балканах

Россия имеет энергетические интересы на Балканах и исторические связи со славянами региона, многие из них являются православными христианами, как и русские. Но влияние Москвы может уменьшиться из-за стремления стран бывшей Югославии вступить в ЕС и НАТО.

Маленькая Черногория ближе всех к вступлению в НАТО. Шансов у Боснии меньше, так как эта страна является заложницей этнических разногласий, что замедлило реформы. Македония остается заблокированной из-за давнего спора с соседней Грецией по поводу названия бывшей югославской республики, совпадающим с названием части Греции.

Только Сербия, возможно, остается ближайшим союзником России в регионе. Лавров подтвердил, что президент России Владимир Путин посетит Сербию в середине октября по случаю 70-й годовщины освобождения Белграда от фашистской оккупации югославскими партизанами и советской армией.

По материалам сайта news.yahoo.com
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини