xcounter
Calendar Icon

Европа готовится мерзнуть без российского газа — Reuters

29.09.2014 19:40

Европа опасается, что будет мерзнуть зимой
Европа опасается, что будет мерзнуть зимой

Высокопоставленный чиновник заявил, что глупо ожидать продолжения обычных поставок газа через Украину этой зимой.

Европа должна готовиться к срыву поставок российского газа, на который обычно приходится почти половина всего российского экспорта в Европейский Союз, пишет Reuters.

Выступая на Восточно-Европейском инвестиционном саммите Reuters, посол Чехии по энергетической безопасности Вацлав Бартушка выразил сомнение, что перемирире между правительством Украины и пророссийскими сепаратистами продлится всю зиму. Это делает вероятным то, что возобновление боев заблокирует поставки газа в определенный момент.

«Я бы сказал, что этой зимой было бы глупо ожидать продолжение обычного транзита через Украину», – сказал Бартушка, который был главным представителем своей страны в сфере энергетики в ЕС на протяжении последних восьми лет. – Наш базовый сценарий на эту зиму состоит в том, что не будет ни газа через Украину, не транзита этой зимой. Этого надо ожидать».

Россия прекратила поставки газа на Украину в июне 2014 года из-за долгов. В этом году «Газпром», крупнейший производитель природного газа в России, значительно сократил поставки в Европу через Украину, избрав для поставки своим клиентам альтернативные маршруты.

Чехия извлекла урок из газовых споров Украины и России зимой 2009 года

Бартушка сказал, что чехи извлекли свой урок из спора о цене газа зимой 2009 года, когда Россия прекратила поставки через Украину, оставив мерзнуть большую часть Центральной и Юго-Восточной Европы.

Новые трубопроводы позволили некоторым странам региона, таким как Чехия, получить доступ на западные рынки. Свою роль сыграл и трубопровод Nord Stream, по которому газ из России в Европу идет через Германию и обходит Украину, отметил Бартушка.

«Для Чехии отсутствие транзита через Украину – это то, что можно перенести, -  сказал Бартушка.  – Для некоторых стран, особенно на юге и востоке Европы, это будет трудно. Из членов ЕС больше всего могут пострадать Болгария и Венгрия. Из других государств - Молдова и Сербия».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини