xcounter
Calendar Icon

Reuters: как Обама поставил под угрозу западные санкции против Москвы

29.09.2014 23:13

 

На прошлой неделе, выступая на Генасамблее ООН, президент США Барак Обама объявил, что Вашингтон готов отменить свои санкции против России, если последняя «встанет на путь дипломатии и мира».

Учитывая, что это США убеждали Европу ужесточить санкции против Москвы (а ряд европейских стран этому противился), Обаму может поймать на слове не только Кремль, но и ЕС. Но реальны ли перспективы, что санкции отменят? Это важный вопрос и для международного бизнес-сообщества, и для будущего украинского кризиса, пишет в колонке на Reuters политолог, специалист по России и Евразии и замдиректора Института Кеннана Уильям Померанц.

По мнению колумниста, Евросоюз получился этаким «слабым звеном» в объединенном ответе Запада на действия России на Украине – здесь неохотно согласились ввести санкции в отношении технологий двойного назначения, нефтяной и финансовой отраслей; некоторые страны – Словакия, Венгрия, Чехия, Австрия – выразили опасения по поводу нового раунда, особенно в условиях только что объявленного перемирия.

Глава Европейского совета Херман Ван Ромпей уже говорил, что ЕС может пересмотреть свои санкции в конце сентября в зависимости от ситуации на востоке Украины. Теперь речь Обамы может послужить оправданием для такого пересмотра. Вопрос здесь в том, соберется ли ЕС – чья экономика от жесткой позиции Запада страдает больше всего – смягчать санкции в одностороннем порядке, или же скоординирует свои действия с США, пишет Померанц; первый вариант серьезно навредит отношениям Европы с Америкой и бизнесу последней на территории России.

При этом в том, что Вашингтон может пойти на попятную, колумнист сомневается: у Обамы нет для этого политической силы, даже если бы было желание, считает он. Поддержка Украины – один из немногих вопросов, в котором демократы и республиканцы в Конгрессе выступают единым фронтом, и вряд ли они согласятся на мировую с Кремлем.

ЕС тоже столкнется с внутренними препятствиями, если решит изменить свою санкционную программу: санкции были главным рычагом в трехсторонних переговорах на тему европейской ассоциации Украины и, если наказание отменят, это сыграет Владимиру Путину на руку и может поставить крест на соглашении, из-за которого и начался кризис, пишет политолог.

Наконец, быстро отменить санкции не получится ни у Брюсселя, ни у Вашингтона, да и одного перемирия на Украине недостаточно, чтобы Запад перестал считать Кремль «угрозой миру», считает Померанц.

Санкции влияют на экономику России: ее банки выдавливают с международных рынков, Exxon сворачивает разработку арктических скважин, и все больше российских компаний приходят просить денег у Москвы. Но санкционная программа может подействовать только в среднесрочном и долгосрочном периодах, а способности вдруг повлиять на геостратегические расчеты – и Россия это продемонстрировала – у нее нет.

В этих условиях лучший для Путина способ добиться отмены санкций – это действовать по принципу «разделяй и властвуй» и сеять рознь как внутри ЕС, так и между Европой и США, признает автор статьи. Пока объединенный фронт держится, но речь Обамы может пустить трещину по этой конструкции: он намекнул на возможное дипломатическое решение, а такое решение для Брюсселя будет более желательным, чем для Вашингтона.

По материалам: slon

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини