xcounter
Calendar Icon

Российские войска должны покинуть не только Донбасс, но и Крым — глава МИД Австрии

30.09.2014 13:26

Российские войска должны покинуть не только Донбасс, но и Крым — глава МИД Австрии (Фото: Reuters)
Российские войска должны покинуть не только Донбасс, но и Крым — глава МИД Австрии (Фото: Reuters)

Сегодня комитет постпредов стран Евросоюза рассмотрят доклад МИД ЕС о ситуации в Украине. Результаты этой встречи повлияют на санкции против России – их оставят на прежнем уровне или начнут смягчать.

Подробнее о санкционных перспективах РФ рассказал Министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц в интервью изданию «Коммерсантъ».

Глава австрийского МИД отметил, что они по-прежнему рассчитывают на мирное урегулирование украинского конфликта путем переговоров.

«Теперь необходимо сделать все, чтобы реализовать и остальные пункты минских договоренностей. В частности, с территории Украины должны быть выведены все российские военнослужащие — и не только с юго-востока страны, но, с нашей точки зрения, и из Крыма. Территориальная целостность Украины должна соблюдаться», - заявил Министр внешнеполитического ведомства Австрии.

Себастьян Курц заявил, что Россия в ситуации с Крымом нарушила международное право, в результате чего ЕС не мог не отреагировать.

Санкции против России – не самоцель для ЕС

Мы стремимся к долгосрочному урегулированию этого конфликта — при соблюдении принципов суверенитета и территориальной целостности Украины. Мы хотим, чтобы Украина стабильно развивалась — и политически, и экономически. При этом мы не стремимся навязывать ей выбор: либо с Евросоюзом, либо с Россией. Украина должна иметь возможность сотрудничать с обеими сторонами. Это позволит нам не дать блоковому мышлению, которое сейчас вновь набирает силу в Европе, да и в целом в мире, окрепнуть», - заявил Курц.

Глава австрийского МИД сказал, что от санкций и антисанкций ЕС-Россия страдают обе стороны, но Евросоюз обязан был отреагировать на агрессивное поведение РФ.

— То есть Евросоюз готов и дальше терпеть экономический ущерб, придерживаясь своего решения?

— Евросоюз готов платить эту цену. Но санкции — не самоцель. Никто не рад тому, что они вдруг понадобились. Мы не хотим новых разделительных линий. Я верю, что через 25 лет после падения Берлинской стены и окончания холодной войны блоковое мышление все же должно остаться там, где ему место, - в учебниках по истории.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини