xcounter
Calendar Icon

Выборы — безобразие или гражданский долг? (видео-опрос на улицах Киева)

30.09.2014 18:48

Респондентка (фото FaceNews)
Респондентка (фото FaceNews)

Многие граждане не собираются использовать свой голос на предстоящих парламентских выборах, однако большинство всё же не собирается уклоняться от исполнения гражданского долга, хотя и относятся к существующим политсилам часто скептически, показал видео-опрос FaceNews 30 сентября. 

Видео-опрос FaceNews показал: даже в столице многие граждане пока не собираются изъявлять свою политическую волю. Причина — недоверие ко всем политикам в принципе и к избирательной демократии как таковой. 

«Как вы относитесь к выборам?» «Отношусь? Безобразно. Удачи вам, всего хорошего, вы замечательно выглядите!»

Именно так отреагировал один из опрошенных киевлян. Похожую позицию разделяют многие украинцы. Некоторые гордо называют себя «аполитичными», другие говорят о выборах, что «таким не интересуются». Один из опрошенных, не пожелавший, чтобы его снимали, также сказал: за деньги проголосует хоть за чёрта лысого. 

Одна из респонденток объяснила нежелание голосовать так: «Несмотря на то, что в нашей стране главная тема — это политика, люди вопиюще просто безграмотны, поэтому... от нас ничего сейчас, на самом деле, не зависит, поэтому лучше так: государство ничем не помогает нам, простым людям, а мы ничем не будем помогать ему и не будем на него реагировать». «Но ведь оно будет продолжать исполнять свои функции, например, перераспределять ваши налоги, как вы к этому относитесь?» - спросила журналистка FaceNews. В ответ респондентка заверила, что, поскольку она работает фрилансером и налоги не платит, эта проблема её не касается. «Я считаю, что это лучший выбор для молодёжи», - закончила она.

Будете ли вы голосовать, и как выбираете достойного кандидата? Видео-опрос 30-09-2014

«Это наш гражданский долг»

Большинство всё же собирается голосовать, при этом многие пока не решили, за кого. «Но я обязательно приду и проголосую, потому что это мой гражданский долг!», - заявляет один из респондентов. «Это наш гражданский долг», - говорит другой. «Вот мы голосовали — выбрали предыдущего президента. Было не очень, всем не понравилось, хотя он был легитимный. Сейчас проголосовали и выбрали президента, и, надеюсь, сейчас мы выберем парламент, чтобы не было у нас третьего, четвёртого Майдана. Вот так».

В выборе достойных кандидатов ориентируются на предвыборные программы, некоторых также интересуют биографии кандидатов. 

FaceNews предупреждает: выборка для видео-опросов составлена случайным образом, не является репрезентативной, и потому опрос скорее презентует разнообразие мнений и формулировок, чем является эксит-полом. 

О том, как политическая апатия граждан способствует попаданию в государственный аппарат мошенников и олигархов, читайте материал «Почему власть олигархов сильно зависит от отвращения граждан к политике».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини