xcounter
Calendar Icon

РФ уже мало "замораживания" свободной торговли Украины с ЕС: еще остался целый список "озабоченностей"

30.09.2014 22:56

 

РФ хочет большего, чем просто отсрочки создания зоны свободной торговли между Украиной и Еврсоюзом. Москва намерена настаивать на снятии своих "озабоченностей" в этом вопросе.

Как сообщает  ZN.UA, Россия хочет, чтобы Еврокомиссия в ближайшее время приступила к выработке предложений, которые бы сняли"озабоченности" Москвы по поводу зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.

Об этом заявил постпред РФ при ЕС Владимир Чижов, комментируя журналистам официальное утверждение в понедельник Советом ЕС отсрочки создания ЗСТ.

"Считаю, что времени для достижения компромисса достаточно, однако этот путь не обойдется без трудностей. Я исхожу из того, что в самое ближайшее время, не дожидаясь смены состава Еврокомиссии (в ноябре - ред.), будет начата работа по рассмотрению переданного Еврокомиссии 12 сентября списка российских озабоченностей", - отметил Чижов.

"Мяч находится на поле ЕС. Список наших озабоченностей они получили, теперь мы ждем от них их предложений", - сказал российский постпред.

Он напомнил, что Россия обозначила пять проблемных направлений, по которым у нее есть "озабоченности": тарифы, вопросы стандартов и технического регулирования, фитосанитарные и ветеринарные нормы, энергетика и таможенное администрирование. Стоит отметить, как сообщалось, что на трехсторонних консультациях ранее было оговорено, что РФ может выдвигать свои претензии лишь по трем направлениям, а не по пяти. Договоренности о дате следующей трехсторонней встречи пока нет, отметил Чижов.

Отметим, что глава Минэкономики РФ Алексей Улюкаев ранее назвал "достаточным" принятие Советом ЕС решения о переносе на конец 2015 года начала имплементации ассоциации в части создания ЗСТ для снятия "озабоченностей" российской стороны. Однако, заявил он, Москва хочет, чтобы Киев тоже принял аналогичный документ. По его словам, Россия хочет, чтобы эта отсрочка была закреплена "и политически".

Напомним, как сообщалось, Россия выдвинула Украине и ЕС свой список "озабоченностей" относительно Соглашения об ассоциации. Среди прочего, Москва хочет внести правки в соглашение таким образом, чтобы оно в дальнейшем позволяло интегрировать Украину в Таможенный союз. Также Россия добивается для себя "энергетических" гарантий, которые позволят сохранить невыгодный для Киева контракт с "Газпромом". Кроме того, Москва требует от Украины и ЕС убрать из свободной торговли 20% товаров, а также согласовывать с ней законы по санконтролю. Источник: http://censor.net.ua/n304900

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини