xcounter
Calendar Icon

Под предлогом защиты русскоязычного населения на Донбассе Россия готовит открытое военное вторжение в Украину?

01.10.2014 09:24

 

Россия продолжает концентрировать войсковые подразделения вдоль украинско-российской границы. Речь идет как о живой силе, так и о тяжелом вооружении.

 По данным координатора группы «Информационное сопротивление» Дмитрия Тымчука, в Ростовской области к границе переброшены уже и ракетные комплексы. В частности, три тщательно охраняемых комплекса находятся в районе населенного пункта Петровка менее чем в пяти километрах от границы с Украиной. А в район Новоазовска из России переброшена группа российских казаков, которые меняют на блокпостах местных боевиков.

Издание «Цензор.Нет» сообщает, что блогеру-расследователю Ираклию Комахидзе удалось установить некоторые артиллерийские подразделения, переброшенные к границе. В частности, из Ингушетии к границе с Украиной передислоцированы подразделения 291-й артиллерийской бригады, вооруженные буксируемыми 152-миллиметровыми гаубицами «Мста-Б», а также реактивными системами залпового огня «Ураган» и «Град». Из Владикавказа (Северная Осетия) переброшены подразделения 19-й мотострелковой бригады, вооруженные 152-миллиметровыми гаубицами и реактивными системами залпового огня «Торнадо-Г» (модернизированный «Град»). А из Чечни к украинско-российской границе прибыли военные 18-й мотострелковой бригады, на вооружении у которых тоже есть «Торнадо-Г» и самоходные артустановки «Акация». Такие же самоходки прибыли и из Буйнакска (Дагестан), где базируется 136-я мотострелковая бригада.

На границе стоят также 220-миллиметровые реактивные системы залпового огня «Ураган» 943-го реактивного артиллерийского полка, расквартированного в поселке Краснооктябрьский (республика Адыгея). Из Краснодара к границе с Украиной подтянуты подразделения 1-й ракетной бригады, вооруженные 300-миллиметровыми реактивными системами залпового огня «Смерч», а также оперативно-тактическими ракетными комплексами «Точка-У» и «Искандер-М». Дальность поражения — от 280 до 500 километров. Это значит, что выпущенные ракеты могут долететь до границ Киевской области.

Как сообщил спикер СНБО Андрей Лысенко, по имеющейся оперативной информации, в Ростовской области появились новые подразделения спецназа. В частности, на украинско-российской границе зафиксировано присутствие бойцов 100-й отдельной разведывательной бригады из Северной Осетии, а также группы из состава 2-й отдельной бригады спецназначения ГРУ (Псковская область) и 22-й бригады главного развед­управления генштаба Минобороны России.

Кроме того, по словам Дмитрия Тымчука, в районе Донецка проводится ротация сил боевиков и российских наемников. При этом иногда между ними происходят перестрелки. В то же время за последние дни из Донецка в Россию ушло как минимум два КамАЗа с «грузом-200» — убитыми при штурмах аэропорта россиянами.

Не прекращаются и конфликты среди руководителей террористов, сообщает Дмитрий Тымчук. Командир «народного ополчения Донбасса» Бес (Безлер), действующий в Горловке, получил свой канал «адресной помощи» из России. Это привело к возникновению конфликта с руководством «ДНР», стремящимся к единоличному контакту с российским военным руководством. А в «ЛНР» развивается конфликт между «главой республики» Плотницким и «министром обороны» Плотниковым. Последний обвиняет «лидера» в связях с «киевской хунтой» и некомпетентности в военных вопросах. И хоть эти конфликты ослабляют боевиков, эксперты считают такое скопление военных с тяжелой артиллерией подготовкой к официальному масштабному наступлению. Поводом же станет якобы защита русскоязычного населения Донбасса. Первый шаг в этом направлении уже сделан — на днях главное следственное управление Следственного комитета России возбудило уголовное дело в связи с «геноцидом» русскоязычного населения, проживающего на территории самопровозглашенных республик «ДНР» и «ЛНР».

— С какого перепугу Следственный комитет вообще возбуждает дела о том, что происходит в другой стране и не касается граждан Российской Федерации? — спрашивает в своем блоге на сайте «Эхо Москвы» депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский. — Давно ли его руководители перечитывали уголовное законодательство? И что за бред об «уничтожении именно русскоязычных граждан» в Донецкой и Луганской областях, которые СК РФ трогательно именует «народными республиками»?

«Русскоговорящими» являются миллионы граждан Украины — в том числе и те, кто воюет сейчас в украинской армии против поддерживаемых из России мятежников. Но любые совершенные против них преступления должны расследовать власти Украины, а не России. Что должно быть ясно первокурснику юридического факультета — а тем более, руководству СК РФ.

Борис Вишневский напомнил, что пять лет назад российский следственный комитет уже возбуждал дело о «геноциде осетинского населения» в Южной Осетии во время августовской войны 2008 года. «Заявления о „двух тысячах погибших мирных граждан“ в Цхинвали (чем оправдывалось вторжение российской армии на территорию суверенной Грузии) оказались банальной дезой, распространенной осетинскими сепаратистами, — пишет Вишневский. — Кстати, ничего не слышно о рассмотрении этого дела о „геноциде“ в каком-либо суде. Не потому ли, что абсурдность обвинений уж слишком очевидна?»

Александр ЛЕЩЕНКО, «ФАКТЫ»

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини